Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2014 12:23

На Хмельнитчине судьям раздали картины убийства их коллеги
3

10 июля атаман Хмельницкого куреня имени Ивана Нечая Украинского казачества Сергей Скоробогатый подарил судьям копии картины Герарда Давида "Сдирание кожи с продажного судьи".

Фоторепродукции вручил председателю Апелляционного суда Хмельницкой области Виктору Ковтуну и заместителю председателя областного хозяйственного суда Юрию Олейнику.

"Картины переданы по накладным, чтобы не было соблазна поставить их в темный угол или вообще уничтожить", - говорит Сергей Скоробогатый.

В свою очередь судьи пообещали повесить картины на входе в суды.

"Буквально сегодня мы ее повесим. После обеда зайдете, увидите, - говорит руководитель аппарата Апелляционного суда Геннадий Крупельницкий. - Она должна висеть только при входе, чтобы все видели. Нас это не обижает. Все, что делается - к лучшему".

Картина нидерландского живописца Герарда Давида "Сдирание кожи с продажного судьи" написана в 1498 году для зала ратуши Брюгге, где проводились судебные заседания. На ней изображено убийство персидского судьи Зизамния в 6 в. до нашей эры. Зизамний работал на службе у царя Камбиса. Однажды взял взятку и вынес несправедливый приговор. Камбис узнал об этом, арестовал Зизамния и приказал живьем содрать с него всю кожу. Ею оббили кресло, на котором работал судья. На место Зизамния царь назначил его сына. Тот вершил правосудие, сидя на коже отца.

Сейчас вы читаете новость «На Хмельнитчине судьям раздали картины убийства их коллеги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть