Ексклюзивы
среда, 01 октября 2014 18:12

Комбаты Семенченко и Береза ​​рассказали о потерях под Иловайский и назвали виновных

Комбаты Семенченко и Береза ​​рассказали о потерях под Иловайский и назвали виновных
Фото: ua.korrespondent.net

Комбаты "Донбасса" и "Днепр-1" на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию событий у Иловайска расказали о деталях произошедшего.

"На данный момент в батальоне подтверждена гибель 40 бойцов", - сообщил Семен Семенченко, пишут Украинские новости.

Комбат сказал, что в плен к террористам попали 120 бойцов "Донбасса", 95 из которых до сих пор не освобождены. Семенченко отметил, что расстрел колонны сил АТО, выходившей из окружения у Иловайска, мог произойти из-за несогласованности в Генеральном штабе России.

Комбат батальона Министерства внутренних дел "Днепр-1" Юрий Береза заявил о гибели 22 бойцов батальона в боях у Иловайска.

Он сообщил, что в ходе первого штурма Иловайска были убиты 2 бойца батальона, в ходе зачистки города террористами - еще двое. Непосредственно из-за расстрела боевиками окруженных сил АТО погибли 18 бойцов батальона "Днепр-1". Береза отметил, что еще ряд бойцов до сих пор находятся в плену террористов.

Также комбат сообщил, что вместе с бойцами батальона террористы расстреляли 23 российских военнослужащих, которые выходили в колонне сил АТО из-под Иловайска.

Комбат обвиняет в провале операции по взятию Иловайска непосредственно министра обороны Валерия Гелетея, начальника Генштаба Виктора Муженко и командующего сектором "Д" генерала Петра Литвина. По словам Березы, Литвин и вверенные ему войска просто сбежали со своих позиций, а Муженко и Гелетей крайне непрофессионально руководили операцией по взятию Иловайска.

Комбат отметил, что может рассказать больше подробностей об этой операции, но для этого необходимо перевести заседания в закрытый режим.

Следует отметить, что ранее в среду Муженко и Гелетей со скандалом покинули заседание комиссии именно из-за нежелания ее главы, депутата Рады Андрея Сенченко, сделать заседания закрытыми. Как сообщалось, Сенченко обвиняет Минобороны в блокировании работы комиссии Рады по расследованию событий у Иловайска Донецкой области.

Ранее министр обороны Гелетей сообщил, что в ходе боев у Иловайска погибли 107 украинских военных, а генеральный прокурор Виталий Ярема сказал, что погибших более 200.

 

Сейчас вы читаете новость «Комбаты Семенченко и Береза ​​рассказали о потерях под Иловайский и назвали виновных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть