Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2014 18:09

Харьковщина готовит добровольческие батальоны гранатометчиков

Харьковщина готовит добровольческие батальоны гранатометчиков
mediaport.ua

В Харьковской области идет набор добровольцев, желающих помочь укрепить оборону региона.

Об этом сообщили в Харьковской ОДА.

Как сообщил журналистам 9 сентября в Славянске председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, из числа добровольцев создадут команды и обучат около ста гранатометных групп и двадцати групп по стрельбе из ПЗРК (Переносной зенитный ракетный комплекс).

Первый отбор в эти группы прошел 7 сентября на площади Свободы в Харькове по инициативе общественников и при поддержке облгосадминистрации. Тогда добровольцы прошли ознакомление с автоматами Калашникова и пистолетами Макарова. "Это штатное оружие, которое имеют группы ПЗРК и гранатометные группы", - отметил председатель облгосадминистрации.

Следующий этап – проверка добровольцев в течение нескольких дней. После чего, эти люди будут заниматься на полигонах в Харьковской области в удобное для них время. "У нас есть договоренность с Главным управлением МВД в Харьковской области и с военными, которые предоставят полигоны. Добровольцы будут проходить обучение по стрелковому оружию на полигонах в Лесопарке, а учиться обращаться с гранатометами и ПЗРК – на полигонах под Васищево", - рассказал Игорь Балута.

После обучения добровольцы смогут пойти на службу или остаться дома до момента, когда они будут нужны.

"Мы готовы противостоять противнику в случае вторжения. Есть обеспокоенные люди, которые хотят помочь усилить оборону, и мы будем это поддерживать", - добавил руководитель области.

Сейчас вы читаете новость «Харьковщина готовит добровольческие батальоны гранатометчиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть