Ексклюзивы
понедельник, 03 февраля 2014 14:08

Евромайдановцы ищут 36 пропавших активистов

Евромайдановцы ищут 36 пропавших активистов
Фото: zn.ua

За последние две недели на Евромайдане исчезло 130 активистов. 94 нашли, сейчас ищут еще 36 человек. Об этом Gazeta.ua рассказал активист сообщества "Евромайдан SOS" Назар Боярский.

"Большинство пропавших приходится на период с 22 по 27 января. Тогда на Грушевского были силовые столкновения. Вообще у нас были данные о пропавших 130 человек. Многих нашли, сейчас мы ищем еще 36. Уже обзвонили все районные отделения милиции и все столичные больницы. Пока не нашли. Также этих людей не нашли и в моргах столицы. Хотя в Интернете была информация, что в морге на улице Оранжерейной есть с десяток трупов активистов. Конечно, трупы там есть, потому что это морг. Но здесь есть важная деталь. Зимой, когда морозы, в моргах увеличивается количество людей за счет бездомных. И действительно в том морге на Оранжерейной неопознанные трупы больше похожи на бездомных. Среди них из большинства пропавших активистов по фото узнать никого не удалось. Второе, люди, по которым были самые большие подозрения - сейчас уже найдены. Например, Булатов. Нам постоянно звонили, что его труп сжигают. Но он нашелся. Поэтому не стоит сеять лишней паники среди людей", - отмечает Назар.

Последнее исчезновения в списке датировано вторым февраля. Старшему из пропавших Ивану Фицай - 63 года, младшей - киевлянке Анастасии Богдановой-Мороз - только 16. Остальные пропавшие люди в возрасте 20-30 лет.

"Не стоит думать, что их уже нет. Сейчас работает и человеческая неосторожность. Когда люди едут или идут на Майдан, то не рассказывают об этом своим родным, чтобы те не волновались. Второе, во время столкновений многим разбили мобильные. Некоторым надо сутки-две, чтобы вернуться домой и сказать, что с ними все в порядке. Одного активиста Сергея Чумака мы искали с 22 января. Он вчера появился, написал в соцсети, что все с ним хорошо. Где был - не знаю, обещал на днях рассказать, что с ним случилось. Но есть люди, как вот Настя Богданова-Мороз, никто о ней не знает ничего вообще", - отмечает активист.

При любой информации о пропавших людях активисты из Евромайдана SOS просят звонить им на горячую линию – 068 548 12 41 .

Сейчас вы читаете новость «Евромайдановцы ищут 36 пропавших активистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть