Ексклюзивы
понедельник, 02 ноября 2015 09:48

Эксперты рассматривают три версии трагедии российского Airbus А321

Эксперты рассматривают три версии трагедии российского Airbus А321
Фото: pronedra.ru

Египетские и российские эксперты, которые прибыли на место аварии лайнера авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове, выяснили, что самолет разлетелся на части еще в воздухе, о чем свидетельствуют разбросанные на большой площади обломки.

Как сообщает газета "Коммерсант", подобная картина наблюдалась при изучении места крушения Ан-24 под Черкесском в 1997 году, в котором погибло 47 человек.

Тогда причиной трагедии стала коррозия фюзеляжа, возникшая во время его эксплуатации в африканских странах.

По мнению экспертов, еще одной причиной может быть трещина, возникшая, например, в шпангоуте фюзеляжа. В 2001 году Airbus ударился о полосу хвостовой частью при посадке в аэропорту Каира. Этот инцидент привел к нарушению геометрии конструкции и летных характеристик лайнера. Однако, после неудачной посадки самолет был проверен и введен в эксплуатацию только после устранения всех дефектов.

Третьей причиной взрывной разгерметизации называют неисправный двигатель. В случае так называемого локализованного разрушения турбины лопатки отрываются от нее, вылетают наружу с огромной скоростью и, двигаясь в одной плоскости, режут крыло и фюзеляж лайнера подобно диску пилы-болгарки.

Сейчас установить точную причину катастрофы нельзя. Показания бортовых самописцев покажут, как работали до катастрофы все системы самолета, а также какие действия делал экипаж. Для полноценного же расследования потребуется собрать все обломки Airbus и воссоздать из них контур разбившегося самолета.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты рассматривают три версии трагедии российского Airbus А321». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть