Ексклюзивы
вторник, 28 июля 2015 13:07

Боевики впервые за 5 недель применили "Грады". Карта СНБО
3

Ситуация на Донбассе. 28 июля
Фото: mediarnbo.org
Ситуация на Донбассе. 27 июля
Ситуация на Донбассе. 26 июля

Вчерашние сутки сказались дальнейшим обострением обстановки на фронте.

Об этом в ходе брифинга сообщил пресс-секретарь Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает Gazeta.ua.

"Растет доля обстрелов позиций сил АТО из тяжелого вооружения и впервые за последние 5 недель было зафиксировано применение РСЗО "Град" со стороны НВФ.

На Луганском направлении продолжаются минометные и артиллерийские, даже танковые обстрелы наших позиций близ Станицы Луганской и Счастья. Противник подтянул к линии соприкосновения значительное количество тяжелого вооружения и открывает коварный огонь в темное время суток. Вследствие вражеских обстрелов ТЭС в г. Счастье частично остановила свою работу. Сейчас проведены ремонтные работы, там сейчас работает 2 энергоблока.

Также возобновились бои севернее Бахмутской трассы. В районе с. Кряковка Новоайдарского района наши бойцы отбили нападение враждебной ДРГ, которая переправилась через реку Северский Донец. Также зафиксировано несколько вооруженных провокаций противника неподалеку Крымского.

На Донецком направлении основными точками напряжения на фронте остаются передовые позиции на фронте за Светлодарском, периметр оккупированной Горловки, удерживаемые рубежи западнее Донецка. Противник продолжает держать тяжелое вооружение на передовой и каждый день его использует. Ночью под вражеским огнем из 152-мм орудий оказались и жилые кварталы г. Светлодарск. Из Горловки и с. Гольмовской противник обстрелял из танков и крупнокалиберных пушек наши позиции южнее с. Николаевка Вторая.

На участке фронта от Авдеевки к Марьинке боевые действия велись в круглосуточном режиме. Самая сложная ситуация близ Донецкой объездной дороги. Наши позиции и мирные дома там трижды были обстреляны именно с "Градов". Огонь велся непосредственно с г. Донецк.

На Мариупольском направлении боевые действия развернулись восточнее оккупированного Тельманово. В частности, вчера утром противник провел артиллерийский обстрел наших позиций близ Старогнатовки и минометный - возле Гранитного", - рассказал Лысенко.

Сейчас вы читаете новость «Боевики впервые за 5 недель применили "Грады". Карта СНБО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть