Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2012 11:54

Бердянские милиционеры получили реальные сроки за пытки

Бердянские милиционеры получили реальные сроки за пытки
Милиционеры были на хорошем счету у руководства. Фото: kp.ua

Апелляционный суд Запорожской области вынес приговор бердянским милиционерам, которые "для улучшения показателей в работе" пытали задержанных. Ранее Приазовский районный суд приговорил правоохранителей к условным срокам. Но прокуратура сочла вердикт слишком мягким и внесла апелляцию. Теперь милиционеры получили реальные сроки лишения свободы: двое — по четыре года, третий — четыре с половиной, пишут "Факты".

"Подсудимые — оперуполномоченные горотдела — были на хорошем счету у руководства именно благодаря "высокой раскрываемости" преступлений", — объясняет прокурор Бердянской межрайонной прокуратуры Виктор Сушко, поддерживавший гособвинение в суде. — Два случая получения признаний у задержанных стали эпизодами уголовного дела против стражей порядка. В 2008 году они пытались выбить показания у молодого мужчины, якобы он совершил грабеж и похитил мобильный телефон. Мужчина не признался, к тому же эта информация не подтвердилась. Парня подвешивали за руки, били дубинкой по пяткам".

Наверное, оперативники решили: если человек ранее судим за кражу, то поверят скорее им, а не бывшему зэку. Однако, как только потерпевшего отпустили из милиции, он пришел в прокуратуру и рассказал, что происходило во время задержания. Его сразу же осмотрели врачи. Они обнаружили на теле пострадавшего характерные травмы, которые появляются при подвешивании за руки. Также в кабинете милиционеров обнаружили приспособления, которые они использовали для пыток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевлянина пытали в милиции, требуя чтобы сознался в убийстве тестя

Интересно, что работники областного Управления внутренних дел проводили служебное расследование по заявлению этого жителя Бердянска, но никаких нарушений со стороны правоохранителей не нашли, убеждая, что "их вина не доказана, это отличные парни и такого в принципе не могло быть".

Одному из милиционеров, 32-летнему оперативнику, вменялось в вину также насилие над задержанным еще в 2007 году. Нашлись свидетели, которые видели, как стражи порядка, пытаясь доставить мужчину в милицию, били его по голове. Очевидцы сообщили о рукоприкладстве, а медэкспертиза подтвердила наличие гематом от побоев.

Апелляционный суд вынес свой приговор, но бывшие оперативники имеют право на его обжалование в течение 30 дней. Пока все трое находятся на свободе и продолжают работать в органах. Правда, не на оперативной работе, а на технических должностях.

Сейчас вы читаете новость «Бердянские милиционеры получили реальные сроки за пытки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть