Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2012 00:15

Новый омбудсмен пообещала всерьез заняться предотвращением пыток в тюрьмах

Новый омбудсмен пообещала всерьез заняться предотвращением пыток в тюрьмах
Валерия Лутковская считает своим приритетом решить вопрос относительно пыток. Фото: 24tv.ua

Омбудсмен Валерия Лутковская собирается создать программу, которая бы лучше предотвращала пытки в местах заключения.

Об этом она рассказала в эфире телеканала ТВi.

Говоря о состоянии и ситуации в украинских тюрьмах, она отметила, что проблема в том, что многие из них уже очень старые.

"Это то наследство, которое мы получили еще от Советского Союза и в некоторых случаях еще со времен царской России. Потому что у нас есть некоторые тюрьмы и учреждения, которые сейчас являются следственными изоляторами, которые были построены еще за много лет до того, как Советский союз образовался. И это является проблемой", - подчеркнула она.

Лутковская добавила: "Эти стены фактически трудно отремонтировать, там действительно есть грибок. Но давайте посмотрим глубже: почему в Украине до сих пор не создан механизм по сдерживанию пыток? Об этом механизме мы говорим уже много лет, потому что мы являемся стороной факультативного протокола к конвенции ООН против пыток. Были попытки создать такой факультативный механизм".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Побритый аккордеонист Завадский рассказал о пытках в СИЗО

Лучшая система по предотвращению пыток, которая показала себя в Европе - это механизм "омбудсмен +", рассказала омбудсмен.

"Пытались убедить бывшего омбудсмена: давайте создадим при вашей институции его, поскольку это единственный конституционный и независимый орган, который может осуществлять независимый мониторинг по всем местам несвободы, в том числе по тюрьмам", - добавила Лутковская.

Она рассказала, что "омбудсмен +", - это сотрудничество омбудсмеан с общественными организациями для того, чтобы охватить постоянным мониторингом все места несвободы, которые существуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За прошлый год милиция замучила почти миллион украинцев

Омбудсмен заверила, что улучшение ситуации в Украине по предотвращению пыток является ее едва ли не основным приоритетом на этом посту.

Сейчас вы читаете новость «Новый омбудсмен пообещала всерьез заняться предотвращением пыток в тюрьмах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть