Ексклюзивы
пятница, 12 июня 2015 07:40

Свинину и телятину будут заменять курятиной

 

До конца года колбаса подорожает на 30 гривен

К концу года колбасные изделия подорожают на 35-50%, прогнозируют в консалтинговой компании "АР-групп". Среди причин называют увеличение стоимости мяса, газа, электроэнергии и кормов для животных.

- Дайте "Докторскую", только не дорогую, - просит продавщицу пожилая женщина в колбасном киоске напротив столичного рынка "Юность".

- Берите за 40 гривен, - советует продавец.

- Так это же гамно. Сильно дешево. В ней мяса нет. Лучше телячью давайте, - покупает колбасу по 100 грн / кг.

Зимой колбаса подорожала на 35-40 грн.

- Сначала все возмущались, а теперь привыкли. Покупателей становится меньше. Если брали раньше палку, сейчас покупают половину, - говорит продавец 42-летняя Людмила Сидоренко. Более 10 лет торгует мясными изделиями. - Летом выручка еще упадет, потому что люди разъедутся в отпуска. Заметила, что многие пенсионеры покупают колбасы подороже - по 140-160 гривен. Говорят, по вкусу напоминают советские. А есть такие, которые любят дешевую колбасу. В ней больше приправ и вкус ярче выражен.

В киоске "Салтовские колбасы" неподалеку Ленинградской площади покупателей нет. Продавец перекладывает колбасы в холодильнике, поправляет ценники.

- Покупателей мало, но постоянные ходят. Лучше идет салями. Она в маленьких палках по 300-350 грамм. Стоит 30-35 гривен, - говорит продавец 34-летняя Людмила Белецкая.

- Чаще всего покупают колбасы по 70-80 гривен. Как только цены поднялись, стали меньше брать высшего сорта и больше первого, - говорит 27-летний Ярослав Ядута, менеджер по логистике Черкасского мясокомбината.

- Полностью из мяса колбасу никто сейчас не делает. В составе половина немясных импортных ингредиентов. Их покупают за доллары. Поэтому и дорожает продукция, - объясняет Николай Верницкий, директор компании "ПроАгро". - В Украине мало производят качественной свинины и говядины для колбас. Поэтому предприятия частично закупают мясо за границей. Или вообще завозят готовый колбасный фарш с пищевыми добавками. Иностранные технологии дошли до такого уровня, что колбаса первого сорта на вкус часто лучше, чем высшего.

Сейчас производители пытаются удержать постоянных покупателей и стабильный спрос на свою продукцию. Особенно боятся повышения цен те мясокомбинаты, что продают бюджетные сорта колбасы - по 40-60 гривен за килограмм. Если утратят хотя бы треть покупателей, получат огромные убытки. Производители элитных колбас вынуждены уменьшать производство. А вот ассортимент колбасных изделий до конца года расширится. Появится больше продукции первого и второго сортов. Свинину и телятину заменят курятиной. Будут менять рецепты. Например, колбаса "Московская" должна содержать конину. Большинство производителей добавляют вместо нее свинину. Потому что найти в Украине качественную конину трудно. Да и цену на колбасу тогда придется поднять вдвое.

Чтобы сделать пять-шесть бутербродов, надо будет потратить 50-60 гривен.

Но люди все равно будут покупать колбасу после подорожания. Для тех, кто жил в Советском Союзе, это - не просто еда, а иллюзия благополучия.

Владимир Марченко, 34 года, экономист компании АФС

Сейчас вы читаете новость «Свинину и телятину будут заменять курятиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть