Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2015 07:45

Сигареты подешевели на две гривни

В ноябре сигареты с фильтром подешевели в среднем на 2 грн. Производители спускали цену постепенно — сначала на одну марку, потом на вторую, третью. Некоторые магазины еще допродают остатки сигарет по старым ценам.

— С 2008 года количество курильщиков в Украине уменьшились почти на четверть — с 10,1 миллиона до 7,4, — говорит 48-летний Константин Красовский из Института стратегических исследований Министерства здравоохранения. — Соответственно, количество проданных поштучно сигарет уменьшилось с 124 миллиардов до 73. Поэтому табачные компании так панически реагируют, чтобы удержать клиентов. По слухам, между производителями идут ценовые войны. Их четыре, контролируют приблизительно одинаковые доли рынка.

Удешевление сигарет плохо повлияет на здоровье людей. Ведь чем ниже цена, тем больше курильщиков. Снижению цены радуются и контрабандисты. Стоимость сигарет в Украине намного ниже, чем в России, Беларуси, не говоря о странах Евросоюз. Пачка "Уинстона" у нас стоит 17 гривен, в России — 33, в Беларуси — 24 гривни. Контрабанда сигарет из Украины может увеличиться.

Сейчас вы читаете новость «Сигареты подешевели на две гривни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть