Ексклюзивы
вторник, 05 марта 2013 06:15

Андрею Присяжнюку немцы бесплатно отдают мебель

Если бизнес будет идти хорошо, до Нового года переедем с женой из однокомнатки в двушку, — говорит 32-летний Андрей Присяжнюк из города Пустомыти на Львовщине.

С швагром Николаем, 29 лет, ежемесячно ездят в Германию по  мебель.

Там, чтобы выбросить диван на свалку, нужно заплатить 70-100 евро. Поэтому мебель отдают бесплатно. Главное — вовремя прочитать объявление в интернете и договориться побыстрее. Кроме украинцев, за этим товаром гоняются турки. Открывают магазины "Подержанная мебель " и продают чуть дешевле новой. Немцы турков не любят, отдают преимущество нам.

На немецких сайтах объявлений Андрей ищет свежие сообщения geben Mobeln (отдам мебель) или Sofa frei (диван бесплатно). Через скайп или "Фейсбук" связывается с владельцем, договаривается о дне и времени.

Часто в придачу отдают старые велосипеды, инструменты, игрушки и одежду. У жены семь дамских велосипедов и четыре пары роликов. Когда идем к родственникам на день рождения, несем с собой велик.

Открывает гараж. Вдоль стены стоит три мебельных стенки, два кожаных кресла, кухонный уголок и стиральная машина.

В декабре приехали к немке Хелене, которая только что сделала ремонт. Отдала нам кожаный диван, два надувных матраса, бетономешалку, четыре светильника, почти новый кухонный комбайн, микроволновку и шкаф-купе, которому не больше двух лет. Ее муж отдал восемь зимних шин — лучше наших новых. У сестры Хелены забрали пароварку, мягкие кресла и двуспальную кровать с ортопедическим матрасом. В придачу дала две дубленки. Одну жена перешила себе на полушубок, вторую подарила теще.

Для поездок оформляет польскую шоппинг-визу за 60 евро. С ней можно пересекать границу один раз. В Шенгенской зоне можно находиться неделю.

Машину оставляем на бесплатных стоянках возле супермаркетов. Раньше ездили в Дрезден. Но в Берлине больше объявлений. Раз вез 2-метровый холодильник "Сименз". На границе заставили выгрузить, потому что перевозить холодильники и морозильные камеры нельзя. Пропустили бы, если бы заплатил 200 долларов. Но я пожалел.

За одну поездку зарабатывает 12-16 тыс. грн.

Кожаный диван в офис продал за 4,5 тысячи гривен, кресло за 1,5 тысячи. По тысяче сбываю детские коляски. За полтысячи — пароварки, хлебопечки, кухонные комбайны.

Продукцию продает его жена Елена через социальные сети "Вконтакте" и "Фейсбук".

Лоханулись в декабре. Взял с собой товарища. Витька в Германии хотел купить грузовик. Не знали, что в нерастаможенном авто нельзя ничего перевозить. Забили его машину диванами и стенками. Два дня нас украинская сторона не хотела впускать. Раздали пограничникам 300 долларов и 60 евро. Обещали помочь договориться с начальником таможни. Но только деньги вытягивали и исчезали. Я сам пошел к начальнику. Говорю, что Витька — это мой брат, впервые едет за границу. Купил мебель для своей многодетной семьи и два дивана в молитвенный дом. Начальник — евангелист. Поверил и дал добро на пропускном пункте.

100 гривен зарабатывает на пачке порошка

Из Польши Андрей Присяжнюк возит бытовую химию.

Стиральный порошок, который не содержит фосфаты и не вызывает аллергию, берет в пачках по 10 кг.

Там покупаю по 25 злотых — 64 гривни, здесь продаю по 160 гривен. Когда едем к теще во Львов, заезжаем на рынок. За час сбываем 10 пачек. Одной хватает на год.

Из Германии привозит кофе.

На нем не зарабатываю, потому что цена почти та же, как у нас. В Берлине 5 евро, у нас в "Ашане" — 58 гривен.

За границу возит водку и сигареты.

Немцы наших сигарет не хотят. Говорят, они химические. После них дерет в горле и болят бронхи. А поляки покупают. Водку нашу и в Польше, и в Германии любят. За 3 евро в Берлине продают паленку. Ею можно отравиться. Та, что по 8 евро, лучше, но ее никто не покупает, потому что есть дешевые и качественные виски и текила. Я водку беру по 28 гривен, а полякам продаю по 40 за бутылку. За раз везем до 10 бутылок на двоих. Если больше, на таможне найдут и заберут.

Сейчас вы читаете новость «Андрею Присяжнюку немцы бесплатно отдают мебель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть