Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2012 11:48

Божоле Нуво подходит к блюдам украинской кухни

Праздник молодого вина Божоле Нуво состоялось в ресторане "Тюбетейка". Гостей угощали бокалом напитка.

"В мире распивают 45 миллионов бутылок этого молодого красного вина из винограда сорта гамэ. Растет он в Бургундии, - говорит директор ресторана "Тюбетейка" на Печерске Вероника Чепелева. - Божоле Нуво - легкое, живое вино прозрачно-красного цвета с ярким характером и великолепным букетом ароматов смородины, вишни и малины. Оно не предназначено для длительного хранения. Поэтому через шесть недель после сбора урожая его торжественно распивают. Для наших гостей привезли настоящее Божоле Нуво из Бургундии".

Божоле Нуво подают охлажденным до температуры 12-14 градусов как в качестве аперитива, так и отдельных блюд. Французы пьют божоле с мясом, паштетом, легкими закусками или сыром. Фруктовые ароматы молодого вина подчеркивает пряный мускусный запах блюд из дичи - фазана, куропатки, рябчика, зайчатины, козлятины, мяса косули, кабана и дикого кролика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вино варят с коньяком

Идеальный союз - божоле и свинина. Свежее, не очень кислое вино компенсирует жирность свинины как в горячей пище, так и в холодных закусках. С божоле сочетается рубец, хвосты, языки, внутренности. Поэтому оно подходит к блюдам украинской кухни. С блюдами с кровью сочетать не стоит. Особенно с говядиной, уткой и голубом - они придают вину горечь.

Французы делают к божоле "кайет" - студень из свинины, печени, сердца, к которым добавляют свекольную ботву, сельдерей и чеснок. Божоле Нуво не теряет вкуса и тонко подчеркивает вкус этой закуски.

К этому вину также подают яичные, пошованные яйца с трюфелями, французские омлеты. В божоле нет танинов, которые с яйцами всегда горчат. С сырами божоле сочетается плохо. Лучший вариант - французский козий сыр кабрион, который делают в Божоле или сешон - неострый с тонким ароматом. Из известных сыров к божоле подают камамбер, сен-марселен или моцареллу.

Сейчас вы читаете новость «Божоле Нуво подходит к блюдам украинской кухни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть