Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2012 12:14

От высоких каблуков развивается плоскостопие

От высоких каблуков развивается плоскостопие
Фото: obozrevatel.com

Киевлянка 25-летняя Наталья Ивченко ежедневно ходит на высоких каблуках. Заметила, что у щиколотки начали отекать вены. На приеме у врача у нее обнаружили также плоскостопие.

"Выбираю каблуки не менее 10 сантиметров. Когда иду по улице, вижу как на меня оглядываются мужчины. Настроение сразу поднимается. А вечером у стопы отекают вены. Также часто болит голова, иногда забываю, что надо сделать за день ", - рассказывает Наталья.

Из-за плоскостопия стало трудно ходить, через месяц ношения каблуков ноги болели ежедневно.

Столичный флеболог Игорь Маслый советует носить обувь на каблуках среднего размера - 3-5 сантиметров. Переходить на низкие каблуки надо постепенно, иначе ноги снова начнут болеть.

"Первую неделю надо ходить на каблуках высотой до 7 сантиметров, а затем до 3-5. Это хорошо снизит риск варикоза. Так как от высоких каблуков вены болеют у каждой второй женщины. Когда ходят на каблуках 10 сантиметров и выше, давление на сосуды возрастает втрое. Кровь застаивается, вены напрягаются и отекают.Каждые два сантиметра каблука увеличивают давление на ноги на 25%, говорит врач.

"Плоскостопие развивается, потому что на высоких каблуках пятки поднимаются, вся нагрузка идет на пальцы. Поэтому плоскостопие бывает у женщин в десять раз чаще, чем у мужчин."

От высоких каблуков также страдает память.

"Приток крови к голове ухудшается. От этого человек может забываться. А еще каждый день может болеть голова. Если появился хотя бы один из следующих симптомов, высокие каблуки не стоит носить. Можно одевать их только раз в неделю и ходить в них не более трех-четырех часов.

"Чтобы уменьшить боль в ногах после ношения каблуков, советует сделать теплую ванночку из морской соли. Она хорошо снимает нагрузку и усталость. 3 столовые ложки соли размешивают в 5 литрах теплой воды. В ней держат ноги, пока вода остынет.

"Снять напряжение с ног поможет также гимнастика для стоп. Она улучшает кровообращение. Упражнения можно выполнять, лежа в постели. Сгибайте и распрямляйте ступни, не поднимая ног. Крутите стопами по часовой стрелке и наоборот. Захватите пальцами ног простыню и потяните ее вверх. "

Сейчас вы читаете новость «От высоких каблуков развивается плоскостопие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть