Ексклюзивы
четверг, 17 января 2013 16:20

Нарушения зрения у детей корректируют играми с мелкими деталями

Нарушения зрения у детей корректируют играми с мелкими деталями
Фото: gazeta.ua

Воспитатель винницкого дошкольного учреждения 37-летняя Ирина Антонюк разработала игру в виде доски с крышечками от пластмасоваих бутылок. Ее использует для улучшения зрения у детей.

"В саду, где я работаю, детки имеют различные нарушения зрения - близорукость или дальнозоркость, астигматизм, амблиапию. Поэтому им нужны разнообразные игры для коррекции его, - говорит Ирина Валерьевна. - А материалы, что есть в магазинах не всегда соответствуют потребностям для таких детей. Поэтому я решила сделать интересную игру для них сама. "

Материалы для изготовления игры собирали всем садом.

"Я, воспитатели, родители приносили срезанные горловинкы от бутылок, сверху закрученные крышечками. Их вставляла рядами в отверстия на деревянной основе, квадратной формы. На каждой крышечке приклеены клочки бумаги с заданиями. Например цифры, детям нужно составить правильно их ряд. Или на каждой - какой-то цвет. Задача - выложить их в радужном порядке. Они откручивают крышку и закручивают нужную. "

Крышечки сменные.

"Имеем полный ящечок с различными задачами. Дети с удовольствием играют, - рассказывает Антонюк. - Так они одновременно и улучшают зрение, и развивают логическое мышление, цветоразличение, получают знания."

Работа с мелкими предметами дает дополнительную нагрузку на глаза.

"Это необходимо для тех, кто имеет нарушения зрения. Играя в такую ??игру ребенок напрягает и ослабляет зрительный аппарат, тем самым заставляет его работать, - говорит врач-офтальмолог Ольга Маковская, 40 лет, из Винницы. - Такие игры очень эффективны, как дополнительный метод к основному лечению дефектов зрения. Заниматься следует ежедневно. "

Сейчас вы читаете новость «Нарушения зрения у детей корректируют играми с мелкими деталями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть