Ексклюзивы
четверг, 21 июля 2016 09:20

Журналиста Павла Шеремета почтили на Майдане Независимости
15

Фото: Роман Майданюк

Десятки телекамер, журналисты, политики и несколько киевлян собрались на Майдане независимости, неподалеку стелы, около двух небольших портретов. Позади мужчины держат государственные флаги Украины и исторический национальный флаг Беларуси. 20 июля в 19:00 люди пришли почтить погибшего сегодня утром, в результате взрыва автомобиля, известного журналиста Павла Шеремета. Акцию проводят белорусы Киева и украинские активисты. Площадь наполняется людьми, приносят цветы, зажигают свечи.

Кто убил Шеремета? Путин? Лукашенко? Порошенко? - напечатано на плакате, который держит Юрий Шеляженко, главный редактор газеты "Правдоискатель".

"Произошло ужасное преступление, убийство известного журналиста, который критиковал высшее руководство Украины, России и Беларуси. Поэтому если говорить о том, кому выгодно то что произошло, первыми в этом списке должны быть Лукашенко, Путин и Порошенко", - рассказывает Шеляженко. Собирает подписи под открытым письмом к лидерам Украины, России и Беларуси с требованием объективного расследования убийства Павла Шеремета.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Появилось видео момента взрыва машины Шеремета

На Майдане появляется народный депутат Мустафа Найем, встречает друзей, обнимается, закуривает.

- Очень взвешенно нужно отнестись к тому что произошло и поставить очень жесткие требования к власти, чтобы она все же расследовала, чтобы мы знали действительно, кто к этому причастен. Я надеюсь, что реакция президента и правоохранительных органов свидетельствует о том, что есть намерение раскрыть это преступление. И главное мы должны понять что это никоим образом не должно быть сигналом для свертывания свобод. В том числе свободы передвижения, свободы слова, свободы воли и мыслей - рассказывает журналистам Найем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Найем: Убийц Шеремета найдут очень быстро

"Вы научили меня быть журналистом. Спасибо."- пишет на листе 21-летняя Александра Ефименко, журналист одного из телеканалов. Вытирает слезы, ставит лист между цветами.

- Павел Шеремет, это был тот журналист в работах которого я училась получая образование и думала что буду продолжать учиться уже работая журналистом, - говорит Александра: я уверена на 100 процентов что скорость и правдивость с которой будет расследоваться дело Павла Шеремета, станет лакмусовой бумажкой профессионализма наших правоохранительных органов.

- Я пришла сюда, потому что абсолютно растеряна. Я не верю в теорию заговоров, не помню каких-то резонансных журналистских расследований, которые делал Павел. Но для меня это очень большой вопрос: Каким образом это произошло в центре европейской столицы, человека посреди города убили в стиле гангстерских разраборок, - рассказывает Елена Оногда, сотрудник Национального музея истории Украины (34 года).

Напомним, 20 июля, около 7 утра от взрыва авто погиб журналист "Украинской правды" Павел Шеремет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Никогда не найдут ни заказчика, ни исполнителя. Бессилие и печаль" - соцсети об убийстве журналиста

Сейчас вы читаете новость «Журналиста Павла Шеремета почтили на Майдане Независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть