Ексклюзивы
четверг, 11 февраля 2016 18:57

Житель Донбасса рассказал про полгода пыток за фотографии с Майдана

Житель Донбасса рассказал про полгода пыток за фотографии с Майдана
Фото: Gazeta.ua

Житель Донбасса Александр Грищенко рассказал, как его полгода держали в подвале МГБ и пытали за фотографии с Майдана. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент Gazeta.ua.

"Я хотел забрать вещи со своего рабочего места, но в здании никого не было. Ко мне подошел вооруженный человек и в грубой форме спросил, что я тут делаю. Потом подошел еще один и заставили меня зайти на территорию областного военкомата. Там обыскали. У меня был фотоаппарат, карты памяти которого содержали фотографии митингов луганского Майдана и баррикад киевского Майдана. Увидев их, мне сказали, что одного этого достаточно, чтобы меня тут же расстрелять или хотя бы прострелить ноги ", - сказал Александр.

Позже мужчину передали в "контртеррористический отряд" одного из главарей луганских боевиков Александра Беднова ("Бэтмена"). В общем пленник провел в подвале полгода, где его систематически избивали и пытали. К мужчине как инструменты пыток применяли петлю, кусок пластиковой трубы, хирургические наборы, пилы, выламывали пальцы, вливали химические растворы.

После того, как появилась возможность приезда в тюрьму представителей ОБСЕ, заключенных перевезли в другое место. Согласно словам Александра, их должны были уничтожить как свидетелей пыток многих людей. Для этого ночью подвал, где они находились, должны были забросать гранатами. Однако группа Плотницкого, которая враждовала с Бедновым, освободила пленных за несколько часов до уничтожения.

Сейчас вы читаете новость «Житель Донбасса рассказал про полгода пыток за фотографии с Майдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть