Ексклюзивы
понедельник, 14 марта 2016 19:50

Запад хочет выборов на Донбассе, несмотря на интересы Украины - эксперт

Запад хочет выборов на Донбассе, несмотря на интересы Украины - эксперт
Евгений Магда Фото: hromadskeradio.org

Евросоюз может применить шантаж, чтобы Украина провела выборы на оккупированных территориях.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал политолог Евгений Магда.

Удастся ли Германии, Франции и России заставить Украину провести выборы на Донбассе?

- Германия и Франция, как лидеры Европейского Союза, ответственные за ситуацию в Украине. Они пытаются закрыть вопрос конфликта на Донбассе, самого масштабного в Европе за последние 20 лет. Возможно и за счет украинских интересов. Не думаю, что им удастся это сделать. Руководство ЕС должно осознавать, в Украины другие взгляды и стремления. Им придется оказывать давление и на Российскую Федерацию. Добиваться от нее адекватных действий.

Сможет ли Киев избежать выборов, как удалось это сделать с изменениями в Конституцию относительно "особого статуса" Донбасса?

- Вопрос выборов избежать труднее. Франция и Германия настаивают на их проведении, чтобы восстановить управляемость территорий Донбасса. Но есть много нюансов, которые нужно решить. Один из них - временно перемещенные лица. По разным данным их более двух миллионов человек. Будут ли они принимать участие в выборах на Донбассе неизвестно.

Какие будут последствия, если не согласимся на выборы?

- В отношениях с Международным валютным фондом изменений не будет. МВФ больше обращает внимание на Соединенные Штаты. США продлили санкции против России еще на год и их сможет отменить только следующий президент.

Европа будет шантажировать Украину отменой санкций против РФ. В Евросоюзе существует на это спрос. Российская Федерация импортирует большие объемы товаров с высокой добавленной стоимостью, которые позволяют неплохо зарабатывать.

С другой стороны, есть дело Надежды Савченко. Здесь присутствует человеческий фактор. Страдания человека, который еще и член ПАСЕ, будет возмущать европейскую общественность. Она будет давить на своих политиков. Нельзя говорить, что Украина не имеет шансов на сохранение собственных позиций.

Как будет действовать Россия?

- Москва демонстрирует, что не будет выполнять Минские договоренности. Но, она не заинтересована в военном обострении на Донбассе. Есть выработанный алгоритм: военное обострение приводит к новым санкциям. Поэтому РФ под видом посредника, будет вынуждена маневрировать и предлагать постоянно новые варианты урегулирования ситуации на Донбассе с разной степенью вероятности их воплощения. Хотя знаем, Россия непосредственный участник этого конфликта.

Какова позиция США — ближе к Германии и Франции или Украины?

- США в первую очередь защищают собственные интересы. У них сложная внешнеполитическая игра с Россией. На обострение не пойдут. Будут играть вторым номером после Франции и Германии. Всеобъемлющей поддержки Украины не будет, но и сам на сам не оставят.

Сейчас вы читаете новость «Запад хочет выборов на Донбассе, несмотря на интересы Украины - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть