Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2012 09:15

За "оскорбление религиозных чувств" в России посадят на 5 лет

За "оскорбление религиозных чувств" в России посадят на 5 лет
Фото: ridus.ru

26 сентября российские парламентарии собираются внести в Госдуму законопроект, предлагающий ужесточить санкции за кощунство и оскорбление религиозных чувств. Полное название документа сформулировано следующим образом: "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эстонский министр рассказал о подготовке России к "новой войне" с Грузией

Депутаты предложат введение уголовного наказания "за оскорбление религиозных чувств и убеждений", и установят крупные штрафы "за осквернение объектов религиозного культа". В частности предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей под номером 243.1 — "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и осквернение религиозных мест".

Первая часть данной статьи устанавливает наказание за "публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, а равно публичное оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан". Наказание, которое предлагает законодатель за эти преступления, — 3 года лишения свободы, штраф в размере до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Патриарха Кирилла попросили проклясть украинского журналиста

Во второй части данной статьи речь идет об "осквернении и разрушении объектов и предметов религиозного почитания, в том числе мест совершения религиозных обрядов и паломничества". Санкция по части второй — до 5 лет лишения свободы, штраф до 500 тысяч рублей или 400 часов обязательных работ, сообщают "Ведомости".

Ряд новых норм появится и в КоАП. В частности, ожидается, что депутаты предложат установить штраф до 50 тысяч рублей за "публичное осквернение религиозной и богослужебной литературы, знаков, эмблем и символики". Накануне парламентарии на общем голосовании приняли заявление "О защите религиозных чувств", а представители РПЦ призвали принять новый закон, в котором будут однозначно сформулированы санкции за "все подобные преступления".

Сейчас вы читаете новость «За "оскорбление религиозных чувств" в России посадят на 5 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть