Ексклюзивы
четверг, 14 мая 2015 17:20

"Война началась из-за больных амбиций Путин" - музыкант
17

Фото: из архива Дениса Блощинского

Более трех месяцев продолжается крупнейший образовательный благотворительный проект на Востоке Украины - "Відкривай Україну", в котором принимают участие полторы тысячи обычных детей с донецкой и луганской области. Искусство, культура, хореография, литература, фотография, кинематограф. Именно эти направления являются основными в проекте. Цель проекта "Відкривай Україну" - показать нашу страну, научить каждого жителя Востока быть украинцем и любить свою землю. О проекте рассказывает его организатор, известный музыкант и блоггер Денис Блощинский.

Денис, ваша деятельность до событий на Майдане вообще не была связана с волонтерством. Почему вы решили стать волонтером?

Майдан изменил меня навсегда. До Майдана все мои социальные проекты были разовыми, не системными. А весной 2104 я, проснувшись одним прекрасным утром, понял, что должен сделать что-то для того, чтобы наша страна стала лучше. Это должны быть не какие-то абстрактные вещи - "чтобы все было хорошо и мир во всем мире", а добиться конкретных изменений в конкретных ситуациях и направлениях - образование, дороги, дворы, дома, работа государственных институтов и др. Для меня одна большая проблема превратилась в тысячу ее составляющих. И мне захотелось все их изменить. Понемногу. Но все!

С чего возник ваш фонд "Із країни в Україну"?
Фонд возник из одноименного фестиваля, который проехал прошлым летом по одиннадцати городам Донецкой и Луганской области. Фонд занимается стратегическими проектами в области культуры, образования, контрпропаганды и социальных инноваций

Какие достижения уже есть у вас лично, как волонтера, и у фонда в целом?
О моих достижениях говорить не стоит, единственное, гораздо меньше стал давать оценки другим людям. Это помогает мне в работе, в создании новых проектов. Когда стал больше узнавать о нашей стране, стал больше понимать, что ей нужно для нормального существования, для исправления дисбаланса в культурном, образовательном плане. Что касается фонда - здесь есть чем гордиться. За очень короткое время благодаря команде единомышленников среди основателей и волонтеров мы стали одними из крупнейших реализаторов глобальных культурологических программ на Востоке Украины.

Какие люди живут на Востоке? Какие самые большие проблемы их тревожат, кроме финансовых? Считают ли они себя украинцами?

Люди там такие же прекрасные и ужасные, красивые и слабые, сильные и уязвимые, как везде в нашей стране. Они мало чем отличаются от других регионов на общечеловеческом уровне. Хотят того же счастья и покоя, мира и любви, стабильных доходов и реализации. Это если брать в сухом остатке, не считая инфицированность пропагандой и локальными мифами. Но, с каждой поездкой на Восток ситуация становится лучше. Самая большая проблема на Востоке - проблема знаний. Знаний и информированности: что такое экономика, что такое Россия, как работает промышленность, как можно влиять на городскую власть, какие права и обязанности у общин, в граждан. И, конечно же, меньше всего они знают, что такое Украина. Ее историю, культуру, традиции, принципы государственности, то, чем можно гордиться и чему учить своих детей. А с этого как раз все и начинается. Многие из этих людей просто не знает, что такое быть украинцем.

Почему, на ваш взгляд, началась эта страшная война, и когда, по вашему мнению, она закончится?
Война началась из-за больных амбиций Путина, а получила поддержку на Востоке нашей страны из-за низкого уровня образования, очень сильной пропагандистской работы РФ на территории нашей страны и наших внутренних предателей - представителей ПР и КПУ. Закончится, когда сработают в одном единственном поле все силы - внешнее давление на Россию, внутренние политические изменения в политикуме России и сойдет на нет поддержка сепаратистов по всей территории востока и юга Украины. Но для этого нужно много работать как внутри страны, так и за ее пределами

Видели ли вы смерти на Востоке?
Смерть всегда сидит у нас на левом плече. На Востоке об этой простой истине знают почти все. Люди бывают разные, а перед лицом опасности эти различия усиливаются. Безусловно, никто не хочет умирать. Это естественно. Большинство пытаются об этом не думать и выполняют свой долг. Единственное, ребята не хотят погибать зря, погибать из-за ошибок командования, из-за абсурда, в который иногда превращаются военные действия. Чем ближе к линии соприкосновения, тем меньше об этом думается и меньше читается в глазах ребят. Подбадривают близкие, и то, что они понимают, ради чего воюют. Подбадривает песня, анекдот, смех, прикол, красота и доброта людей. Мимо этого пройти не может никто

Уже несколько месяцев прошло со старта вашего большого образовательного проекта "Відкривай Україну". Можете в цифрах рассказать об этом проекте?
Конечно. 107 школ участников. 1600 детей. Около 500 волонтеров, координаторов, чиновников, артистов и музыкантов, писателей и художников задействованы в проекте. Представлены 4 направления из 6, проехали более 15 000 км командами из нескольких десятков волонтеров, которые запускали каждое из направлений по школам-участникам. Каждый месяц на сайт проекта заходит более 48 000 уникальных посетителей. Разрабатываются более 60 проектов в каждом из представленных направлений. На сегодня это музыка, литература, мода, танцы. Впереди изобразительное искусство, фотография и кинематограф. Главная цель проекта - открыть Украину для каждого участника проекта. Чтобы она была у каждого своя. Без штампов, ожиданий и потребностей ... Такие проекты необходимы для правильной самоидентификации будущего поколения. И поколение сегодняшнего дня. Для ощущения наследственности культурной и государственной, социальной и целостной - между поколениями, между соседями, между членами одной семьи.

Вы собрали почти 200 000 грн на фестивале "Музика Гідності", который прошел недавно. На что хватит этих денег?
В ближайшее время мы официально и подробно расскажем, на что пошли деньги. Единственное, что могу сказать, мы смогли помочь трем бойцам из шести. Для других - нужна сумма превышает несколько миллионов гривен, поэтому сбор денег продлится в течение ближайших месяцев к закрытию их потребностей на ближайшее время в базовом объеме.

Недавно у вас состоялась музыкальная акция - "Билет за добро". Расскажите немного о том, как родилась эта идея

Идея родилась после прослушивания огромного количества материала, который молодые команды присылали на конкурс песен новой героики в рамках проекта "Музика Гідності". Мы вдруг поняли, что хотим, чтобы эти песни, написанные теми, кто пропустил события Майдана и АТО через себя, слушали такие же неравнодушные люди. Волонтеры, активисты, солдаты, медики - все те, кто неравнодушен к сегодняшним событиям.

Несмотря на то, что у нас произошла смена власти, коррупция и беззаконие процветают. Как при этом продолжать улыбаться и творить добрые дела?
Нужно просто делать то, что ты, именно ты можешь сделать. А вдохновение и энергию брать в результатах своей работы и в тех людях, для которых все это делается. Кто сказал, что то, что нарастало десятилетиями, растворится в доброте за один-два года? На все нужно время, на все нужны силы. Нам всем достаточно знать, что мы есть друг у друга, чаще улыбаться и пытаться верить людям. Пытаться радоваться тому, что у нас сегодня, каждому маленькому успеху, а каждую неудачу воспринимать, как повод собраться силами и сделать еще лучше.

Сейчас вы читаете новость «"Война началась из-за больных амбиций Путин" - музыкант». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть