Ексклюзивы
понедельник, 23 мая 2016 18:58

Военным путем Донбасс не вернуть - Тука

Военным путем Донбасс не вернуть - Тука
Георгий Тука. Фото: gazeta.ua

- Оптимальный сценарий по возвращению Донбасса - чтобы Путин убрался вон завтра утром, - говорит 52-летний Георгий Тука, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Тука рассказал Gazeta.ua, каким должен быть план возвращения временно оккупированных территорий Донбасса и в какие сроки надо уложиться для этого.

- Есть определенный план мероприятий, которые мы предлагаем на рассмотрение руководству государства, - добавляет он. - Их надо осуществлять постепенно. Он включает в себя целый и военную, и гуманитарную сферу. Если брать военную, то мы будем добиваться прекращения эскалации, которую сейчас наблюдаем, отвода вооружения, введения на оккупированную террористами территорию вооруженных подразделений ОБСЕ или ООН. Далее начинается процесс демилитаризации, который включает в себя вывод или уничтожение военной техники, которую завела Россия. Она должна забрать своих наемников с оккупированных территорий. Украина должна предпринять определенные меры для возвращения тех людей, на руках которых нет крови и которые хотят вернуться к гражданской жизни. Мы должны им с этим помочь.

Как именно?

- Это уже переходит в гуманитарную плоскость. Надо создавать рабочие места, возобновлять работу предприятий. Часть людей может быть привлечена к работе в полиции. Параллельно с этим должно длиться восстановление работы украинских государственных учреждений по нашему законодательству. После того, как будет введен гражданский образ жизни на Донбассе, можно говорить о проведении выборов. Но перед выборами мы обязаны гарантировать безопасность избирательных комиссий, доступ надзорных международных миссий и так далее. Непосредственно должны обеспечить уровень возможности для принятия участия в комиссии всех без исключения партий, которые официально существуют в стране и соответствуют украинскому законодательству. После всего этого можно говорить о проведении выборов.

Какие еще есть способы возвращения?

- Это фактически единственный путь вернуть не только Донбасс, но и людей, которые там живут, в Украину и к гражданскому образу жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арестович назвал четыре шага возвращения Донбасса

Некоторые эксперты говорят, что сначала надо провести украинскую пропаганду.

- Одно без другого невозможно. Без технических средств мы не можем обеспечить работу украинского телевидения и СМИ. Нужно восстановить доступ украинских СМИ на те территории.

Сколько у Украины времени для того, чтобы вернуть Донбасс?

- По оценкам всех экспертов, это пять лет. Если в течение пяти лет не осуществляется реинтеграция оккупированных территорий, то она уже не происходит никогда.

Возможно ли сделать это военным путем?

- Я не сторонник военного пути. Надо понимать, в случае если украинская армия будет осуществлять военные операции для тактико-стратегического наступления, то я не сомневаюсь, что Россия вторгнется на территорию так называемых ДНР и ЛНР. Руководители квазиреспублик обратятся к Госдуме России, которая признает их субъектами международного права. Мгновенно будет подписано соглашение о военном сотрудничестве, на базе которого Россия введет регулярные войска. Она не будет молча наблюдать, как мы отвоевываем эти территории. К сожалению, мы уже имеем такие случаи.

Если летом на Донбассе все-таки состоятся местные выборы, что это будет означать?

- Я не вижу, каким образом их можно провести там летом.

Напомним, во временно оккупированном Донецке Александр Захарченко позволил баллотироваться любому жителю Украины.

Сейчас вы читаете новость «Военным путем Донбасс не вернуть - Тука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть