Ексклюзивы
вторник, 08 мая 2012 19:53

Во Львове иностранные ветеринары бесплатно стерилизуют бездомных животных
6

Фото: Фото: Павел Паламарчук

С 4 мая во Львове волонтеры проводят стерилизацию бездомных животных. Этот проект проходит благодаря международной организации "Четыре лапы". Все волонтеры прибыли из Болгарии. С собой они привезли две машины. В одной делают операции животным. Другая специально оборудована для их отлова. Свою работу проводят на территории ЛКП "Лев".

"Машина для операций является универсальной, - рассказала доктор Маргарита Чокола. - В ней есть все необходимое оборудование и операционный стол. Нужно только подключить к электричеству и водоснабжению. Операция длится около двадцати минут. Мы делаем очень маленький надрез в нужном месте. Удаляем все что надо и зашиваем животное. После этого они от суток до двух отходят в клетках. Зашивают специальной ниткой, которая растворяется. Поэтому животных не нужно отлавливать снова, чтобы снять швы. После адаптационного периода отпускаем их обратно на волю. Такая собака или кошка уже не может иметь потомства".

Также ветеринары делают животным прививки от бешенства и глистов. На ухо прививают синюю бирку. Она должна информировать, что такое животное уже прошло стерилизацию и безопасна для людей.

Больше всего волонтеры жалуются на скорость с доставкой и выявлением бездомных животных. Это занимает у них много времени.

"Дома мы можем провести до тридцати операций за день, - сказала Чокола. - А здесь очень мало. Надеемся, что за несколько дней работа наладится".

"Мы думали, что они будут работать в нашей стационарной операционной, - рассказал исполняющий обязанности директора ЛКП "Лев" Роман Гарматий. - Но это их автомобиль очень хороший. Нам бы тоже не помешал такой. Смогли бы и в районах работать. Волонтеры будут еще до начала июня. Если наше сотрудничество будет нормальным, то срок их пребывания может продолжиться".

 

Сейчас вы читаете новость «Во Львове иностранные ветеринары бесплатно стерилизуют бездомных животных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть