Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2014 00:40

В тылу Вооруженных сил Украины зарождается новая армия
14

Фото: Денис Тимошенко

На территории тренировочно-спортивного комплекса "Снайпер", находящегося в селе Капитановка Киевской области, собрались несколько десятков волонтеров, чтобы убрать базу и подготовить ее к первой тренировке Украинской резервной армии (УРА).

Комплекс занимает немалую площадь, окруженную лесом. Здесь расположены трехэтажное здание, которое будут использовать как казарму, столовая, стрельбище с мишенями. На флагштоке развевается красно-черный флаг украинских повстанцев.

Подавляющее большинство волонтеров убирает помещения казармы. Заметно, что в ее ремонт в свое время существенно вложились: старые деревянные окна поменяны на металлопластиковые, на полу паркет, который, правда, успел местами набухнуть от влаги. Стены оклеены современными обоями, которые начали отставать от стен.

Сейчас в здании еще нет света и воды. Очевидно, что в нем никто не жил минимум пару лет.

Одни активисты выносили мусор в мешках на двор, другие подметали и мыли пол. Кто-то пилил на дворе дрова, кто-то готовил суп с салатом и ремонтировал полевую кухню.

После обеда всем желающим провели инструктаж по стрельбе из самозарядного карабина Симонова. Каждому стрелку позволили выстрелить по мишеням трижды.

"В ряды Украинской резервной армии мы собираем лучших людей среди гражданского населения. Мы гражданская инициатива содействия обороне и регулярной армии. УРА делает то, что не успевают делать военкоматы и полигоны", - объяснил координатор инициативы и бизнесмен Владислав Кириченко.

21-22-23 марта в комплексе "Снайпер" пройдет полевое обучение УРА. Более тридцати бойцов пройдут здесь настоящие военные тренировки.

"Желающих записаться в УРА очень много. Пришлось многим отказать в участии в первом тренинге за неимением мест и инструкторов. Кстати, разговаривал с несколькими ветеранами боевых действий, офицерами, они много интересного рассказывали. Но, к сожалению, когда просишь некоторых из них поделиться опытом с резервистами, они оказываются постоянно занятыми", - отметил Владислав.

Вместе с тем, координаторы гражданской инициативы обещают на достигнутом не останавливаться и организовывать собственными силами военные тренировки и в дальнейшем.

Сейчас вы читаете новость «В тылу Вооруженных сил Украины зарождается новая армия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть