Ексклюзивы
понедельник, 13 мая 2013 15:14

В течение недели винничане смогут пройти обследование на рак кожи

В течение недели винничане смогут пройти обследование на рак кожи
Фото: gazeta.ua

В период с 13 по 19 мая в Виннице можно пройти бесплатное обследование на рак кожи. Акция проводится в рамках Всеукраинской недели диагностики рака кожи.

"Смертность от рака кожи в мире составляет лишь 5-7 процентов, - рассказывает Сергей Бельц, главный врач Винницкого областного клинического кожвенерологического диспансера. - А в Украине эти цифры больше в разы - 95-96 процентов. Лидируют по заболеваемости меланомой Крым, в частности город Севастополь, Николаевская, Херсонская, Одесская области. На Винничине за 2011-2012 годы чаще всего обращались из Могилев-Подольского района. Вся беда в том, что люди обращаются уже на поздних стадиях, когда вылечить меланому уже практически невозможно. Поэтому в этом году мы будем проводить обследование совместно с терапевтами, окулистами и онкологами ".

За последние годы смертность от рака кожи выходит на первое место. Все из-за медицинской неграмотности людей и отсутствие профилактических осмотров.

"В прошлом году мы обнаружили 100 новых случаев патологий, связанных с раком кожи, - рассказывает заместитель главного врача по оперативной части Винницкого областного клинического онкодиспансера Сергей Одарченко. - Из них менее половины обнаружены на ранних стадиях, так что больные могут выздороветь. Остальным можно только продлить жизнь. Поэтому мы подчеркиваем, чтобы люди не читали советы народных целителей, а обращались за профессиональной квалифицированной помощью. Потому что обнаруженая на поздних стадиях меланома быстро метастазирует и плохо поддается лечению. За два месяца метастазы могут быть во всех органах " .

Для предотвращения новообразований на коже, врачи в первую очередь советуют не злоупотреблять пребыванием на солнце и в солярии.

"С 10 до 16 часов не рекомендуется пребывание на солнце вообще, потому что как раз в это время солнечные лучи самые агрессивные, - говорит главный врач клиники" Фармоза "Марина Ерохина. - Если в это время есть необходимость находиться на солнце, каждые два часа надо наносить солнцезащитный крем. Также вредно и посещения солярия, особенно в подростковом возрасте. Это касается в первую очередь людей, имеющих светлую кожу, волосы, глаза, большое количество родинок, кто получал солнечные ожоги или имели родственников, которые болели меланомой ".

Сейчас вы читаете новость «В течение недели винничане смогут пройти обследование на рак кожи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть