Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 11:33

В сети показали снимки венгерской акции против Виктора "Януковича" Орбана
9

Фото: EPA/UPG

Венгры устроили беспрецедентную по масштабу массовую акцию. Они требовали отставки правительства, которое "дружит" с Россией.

"Fuck off, Viktor!", - скандировали десятки тысяч людей, которые собрались у штаб квартиры партии Фидес, информирует "Новая газета".

Отправляться по всем известному адресу они предлагали главе правительства Виктору Орбану, с легкой руки которого в местный парламент поступил закон о налоге на интернет.

Именно этот законопроект, вводящий оплату за каждый гигабайт скачанной или закачанной информации, и вывел на улицы людей. Никакой особенной организации венграм не понадобилось. Фейсбучный пост местного активиста с призывом собраться на главной площади Будапешта собрал более 200 тысяч лайков, что немало для страны с 10-миллионным населением и существенно больше, чем число подписчиков официальной страницы Фидес в том же Фейсбуке.

При этом люди вышли на улицы не только в столице, но и в городах поменьше. Протестующие тут же добавили своему премьеру многозначительное "отчество", перекрестив его Виктора "Януковича" Орбана. 

Напомним, в конце сентября обозреватель немецкого издания Focus в своей аналитической статье заявил ,что глава венгерского правительства Виктор Орбанявляется тайным помощником президента России Владимира Путина. Венгерский премьер постоянно лоббирует в ЕС интересы Москвы.

Сейчас вы читаете новость «В сети показали снимки венгерской акции против Виктора "Януковича" Орбана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть