Ексклюзивы
среда, 12 марта 2014 14:42

В Польше бесплатно лечатся 82-е активистов Майдана
5

Фото: Ольга Швед

В конце февраля 82 майдановцев с тяжелыми ранениями пригласили больницы польских городов Варшава, Вроцлав, Люблин, Познань, Краков. Пациенты на полном обеспечении Польши. Многих доставили через границу без документов. После лечения обещают помочь с протезированием конечностей.

В польском городе Жешув, что в 100 километрах от Львова, приняли двух раненых майдановцев: 20- летнего Игоря Заставного из Львова и черновчанина Василия Аксенина, 52 года.

20 февраля Игоря трижды ранили пулеметной очередью на улице Институтской. Первая пуля прошла навылет на левой руке, вторая попала в живот, повредила кишечник. Последняя срезала наискось кость ниже колена на ноге. Ногу ампутировали в киевской больнице. В Польшу привезли в конце февраля на лечение. Игорь учится на 4 курсе Львовского художественного профессионального училища на резчика по дереву. Подрабатывал сборщиком мебели на частной фирме.

"Первую пулю в руку не почувствовал, вторая попала в живот. Последняя - в ногу. Понял сразу - ноги у меня уже нет. Сознание не терял, но помню все очень смутно - ампутацию, операции, доставку в Жешув. Я не имел загранпаспорта. Все консул Польши во Львове сделал", - говорит парень.

На том же этаже лежит Василий Аксенин. Пуля снайпера прошла через левый бок, пробила внутренности, раздробила таз и вышла в районе копчика. Рана не заживает две недели. Врачи советуют пробыть в больнице еще три месяца. Затем изготовят титановый сустав на таз. После имплантации он заживать еще столько же времени. Тогда ему можно пробовать ходить.
Жена Василия Аксенина Татьяна вместе с мужем в больнице. Оставила временно работу продавца. У супругов двое сыновей. Семье можно помочь финансово. Частный счет Юрия Аксенина: ПриватБанк - 5211537434773144.

В больнице в пограничном городе Перемышль лечатся пятеро украинцев. У 20-летнего Романа ампутирована рука ниже локтя. Другая - перемотаная, на ней осталось три пальца. Ему уже договариваются о протезе в Америке. Тяжелое состояние у Арсения, у которого в шее еще есть снайперская пуля - ему предстоит операция. У Романа с Ходорова - раздробленный кульшовой сустав, пуля застряла у позвоночника. У еще одного - перебита нога, у другого - осколки гранаты застряли в шее. Ребята называться не хотят. Говорят, им всего хватает, лечение бесплатное, родственники посещают часто.

Сейчас вы читаете новость «В Польше бесплатно лечатся 82-е активистов Майдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть