Ексклюзивы
суббота, 17 мая 2014 19:45

В Национальной опере прошел вечер, посвященный депортации крымских татар
45

Фото: Ольга Каменева

"Мне только что звонили из Крыма и сказали, что 18 мая под запретом, - говорит крымскотатарский художник Рустем Эминов. 16 мая в Национальной опере Украины в Киеве он показывает фоторепродукции своих картин на вечере, посвященном 70-й годовщине депортации крымских татар. - Мы ежегодно собирались в этот день на площади в Симферополе - от малых до старцев, собирались, чтобы вспомнить о трагедии, почтить память погибших. Сейчас Симферополь весь в российских БТР-ах: чего они боятся? Мирных людей или духа нашего народа? Нам надо укреплять этот дух, а они пусть дальше боятся - мы ничего ни у кого не отнимали".

Эминов не смог привезти оригиналы работ - их не пропустили бы через границу, поэтому в фойе театра на первом этаже стоят фотографии его картин из серии о депортации крымских татар. На полотнах лица измученных людей в товарных вагонах, отчаяние в глазах и жестах его соотечественников. Сам художник родился в Узбекистане, поэтому страдания принудительного выселения крымских татар рисует, вспоминая рассказы родителей.

"Наиболее знаковым днем для народа крымских татар есть день траура: 18 мая 1944 года - дата попытки убийства целого народа, - со сцены Национальной оперы выступает Мустафа Джемилев, лидер крымских татар и депутат Верховной Рады. На экране позади показывают архивные кадры депортации, старые фото и карту Крымского полуострова желто-голубого цвета. - Через 70 лет произошла новая беда - на нашей земле установился оккупационный режим. Меджлис крымскотатарского народа не признал присоединение и объявил, что Крым является составной частью Украины. Здание Меджлиса единственная сегодня на всем полуострове, где рядом с национальным крымскотатарским флагом продолжает висеть национальный флаг Украины", - речь Джемилева несколько раз прерывают аплодисменты зала.

После выступления официальных лиц со сцены Оперного пели крымскотатарские народные песни, танцевали национальные танцы. Вечер завершился выступлением певицы Джамалы - на голове у нее национальный убор: феска и длинный шарф - марама. Она исполнила старинную народную песню на родном языке, название которой перевела словами из Шевченко "От чего мне тяжело, от чего мне скучно?"

"Не было и дня, чтобы мои родители не вспоминали родной Крым, - рассказывает Венера Мухтерем. Приехала на вечер памяти жертв депортации крымских татар из Ялты. - Моему отцу было 14, когда их выселили из Гурзуфа. Ни одна свадьба в ссылке не обходилось без песен об этой страшной трагедии. У нас с украинцами похожие исторические беды - наши народы шли вместе, посмотрите, даже национальные гербы похожи - наша тамга и ваш трезубец".

Сейчас вы читаете новость «В Национальной опере прошел вечер, посвященный депортации крымских татар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть