Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2015 04:59

В Ливии арестовали танкер под флагом РФ

В Ливии арестовали танкер под флагом РФ
Фото: news.bigmir.net

Ливийские власти в Триполи задержали в среду танкер под флагом РФ, передает ТАСС.

Как сообщил накануне вечером агентству Reuters высокопоставленный представитель лояльных столичному руководству ВМС Тауфик ас-Скир, судно было арестовано "за контрабанду нефти" из портового города Зуара (120 км западнее от Триполи и 60 км от границы с Тунисом).

"Нефтяной танкер под российским флагом был задержан в полдень при попытке вывезти контрабандой нефть из Зуары", - сказал он.

Ас-Скир добавил, что арестованы "11 членов российского экипажа", а само судно вместе с находившимися на борту отконвоировано в Триполи.

После начала народных волнений в Ливии в феврале 2011 года и последовавшей после этого войны, приведшей к свержению и убийству ливийского лидера Муамара Каддафи, страна оказалась расколотой на два противоборствующих лагеря - заседающие в Триполи происламистские власти в лице происламистского Всеобщего национального конгресса (ВНК, бывший временный парламент) и легитимные с точки зрения мирового сообщества правительство и Палату представителей (ПП - постоянный парламент) на востоке.

Несмотря на активное посредничество международного сообщества, в том числе Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ), конфликтующие ливийские лагеря пока никак не могут договориться о политическом урегулировании. Ранее между ними нередко возникали и споры относительно добычи и экспорта углеводородов из богатой ими североафриканской страны.

Сейчас вы читаете новость «В Ливии арестовали танкер под флагом РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть