Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2014 13:21

Украинская милиция должна быть реформирована в муниципальные органы правопорядка - эксперты

Украинская милиция должна быть реформирована в муниципальные органы правопорядка - эксперты

Милиция, которую надо реформировать в полицию, должна подчиняться обществу, финансироваться теми, на кого работает. Необходимо пересмотреть функции и структуру правоохранительных органов. Соответствующий проект закона "О полиции" и проект-концепцию представили представители общественных организаций и эксперты.

"Изменения включают несколько основных положений. Во-первых, деятельность полиции должна быть деполитизирована - отделена от МВД. Возглавлять структуру должен опытный полицейский, а не политическое лицо, которым является министр. Во-вторых, статус полиции не должен быть военным. Полицейский - не военнослужащий, а государственный служащий. Его задача - не террор и запугивание, а предоставление полицейских услуг. Звания полиции не должны дублировать военные и должны быть понятны людям. Кроме того, нужно существенно уменьшить количество правоохранителей, повысить зарплаты, меньше денег выделять на милицейские вузы, и больше - на качественное полицейское обучение. Сократить функции полицейских: они не должны заниматься регистрацией транспортных средств, приемом водительских экзаменов и предоставлением прав, контролем за торговлей транспортом и т.д. ", - говорит Александр Банчук, главный эксперт рабочей группы из Центра политико-правовых реформ.

Кроме того, по словам эксперта, нужно ликвидировать ветеринарную милицию и государственную службу охраны.

"Одновременно с точечными изменениями надо работать над системными изменениями. Подготовить проект, мы сейчас и делаем, отправить в компетентные органы, выйти на правительство. Думаю, на все это нужно около полугода. Сейчас мы на первом этапе - обнародовали проекты на сайте, ждем комментарии, направили в МВД и Министерство юстиции, ожидаем ответа", - отметил Банчук.

"Эта реформа не может быть осуществлена ​​сама. До сегодняшнего дня все наши службы работали в режиме борьбы. Основная функция должна заключаться в том, чтобы устранить, не допустить совершения правонарушений. Нам нужно не только изменить функциональный состав, надо изменить всю систему обучения - она не отвечает требованиям времени", - говорит директор Программной инициативы "Права человека и правосудие" Международного фонда "Возрождение" Роман Романов.

 

Сейчас вы читаете новость «Украинская милиция должна быть реформирована в муниципальные органы правопорядка - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть