Ексклюзивы
суббота, 29 июня 2013 17:46

Украинцы стали жить дольше - ученый

Украинцы стали жить дольше - ученый

Украинцы теперь меньше курят, употребляют алкоголь, стали жить лучше. Поэтому смертность снижается в разных возрастных групп. Об этом Gazeta.ua рассказал научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи Павел Шевчук.

По данным Государственной службы статистики за последние 20 лет средняя продолжительность жизни в Украине выросла на 1,9 года. В 2011-м показатель составлял 71 год.

"Больше всего на продолжительность жизни влияет поведение самого человека и отношения ее к своему здоровью, - считает Павел Шевчук. - Важным является состояние здравоохранения в стране. Однако изменения к лучшему в этом направлении мало заметны."

По его словам, продолжительность жизни начала увеличиваться не с 1990 года.

"Напротив в 2000-х были и падения. Затем ситуация стояла на месте. А стремительно начала улучшаться с 2008 года, - рассказывает ученый. - Растет продолжительность жизни и соответственно снижается смертность. В Европе постоянно растет продолжительность жизни. Исключением являются постсоветские страны . Даже по сравнению с поляками мы теряли. Как только они покончили с коммунизмом, в стране начала расти продолжительность жизни. У них она стабильно увеличивалась. Мы к этому шли дольше. Всегда в пример борьбы со смертностью ставят Финляндию. Там люди в среднем живут до 80 лет. Считается, что они перестали есть жирную пищу - и резко стали жить дольше. Питание действительно важно. Гиппократ говорил, что к еде нужно относиться, как к лекарству. Стоит обратить внимание и на качество воды. Где она хуже, там и живут меньше . "

В разных регионах Украины продолжительность жизни разная, считает Шевчук.

"Так сложилось исторически, что на Западе Украины люди живут дольше, чем на Востоке. На Донбассе многие предприятия, терриконы, хуже экологическая ситуация, загрязненный воздух, - продолжает эксперт. - Однако с 1990-х производство сокращается, предприятий уменьшилось. Вместе с тем снизился травматизм и уровень профессиональных болезней. Поэтому происходит трансформация, продолжительность жизни в регионах понемногу выравнивается. Она не зависит напрямую от социального положения семьи. Например, в западных регионах зарплаты ниже, чем на Востоке. Оттуда больше людей едут на заработки в Киев или за границу . "

Павел Шевчук рассказал, что с каждым годом в мире удается преодолевать преодолимые причины смерти.

"При современном состоянии медицины и развития технологий можно избежать или излечиться от многих болезней. Человечество находит все новые способы их преодоления. Например, сегодня можно полностью вылечить туберкулез. Однако это лишь в теории. Ибо на практике не всегда удается вылечить человека. Однако это возможно . Также удается оттянуть возрастные болезни. Но это работает при условии, что все люди имеют доступ к качественной медицинской помощи ", - добавляет ученый.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы стали жить дольше - ученый». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть