Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 11:28

Украина настаивает на контроле граници ОБСЕ до выборов на Донбасе - МЗС

Украина настаивает на контроле граници ОБСЕ до выборов на Донбасе - МЗС
Фото пресс-служби МИД

Украина предлагает механизм контроля над украинско-российским участком границы на Донбассе при участии ОБСЕ. Это позволит провести честные выборы на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, заявил руководитель аппарата МИД Украины Вадим Пристайко в интервью интернет-изданию "Европейская правда".

"Если мы пообещали, что проведем выборы, внесем конституционные изменения, не будем инициировать военные действия, как бы нам не хотелось вернуть обратно свою землю – мы должны выполнить это. Но остается открытым вопрос, каким образом выполнять Минские договоренности. Минские договоренности предусматривают, что Украина получает контроль над своей частью государственной границы с РФ в конце мирного процесса, уже после проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Да, это обидно слышать, это против всякой логики, но что поделаешь. В то же время, может же быть другой механизм контроля над границей, который позволит провести честные выборы. Пусть миссия ОБСЕ получит возможность добраться до границы и контролировать ее. Это – тот компромиссный путь, которого мы сейчас требуем, и я не вижу проблем для его реализации", - подчеркнул он.

Пристайко напомнил, что у ОБСЕ уже есть мандат, распространяющийся на всю территорию государства, в том числе и на самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Это в свою очередь предполагает и распространение мандата ОБСЕ и на неподконтрольный Украине участок госграницы с РФ.

"То есть именно миссия ОБСЕ может и должна контролировать границу. И она должна сказать: да, мы видим танки теперь не переезжают границу, топливо не подается, снаряды не возят, наемники не ходят", - добавил он.

Пристайко отметил, что Берлин и Париж поддерживают это предложение, а Москва – только формально.

"Они говорят: "Мы?! Так мы какое отношение имеем? Мы же братский народ. Где наши военные? Там нет наших военных. Пожалуйста, хотите зайти на территорию - договаривайтесь с людьми, которые не дают вам туда зайти" Это - традиционная российская позиция. Вот если бы Россия действительно хотела решить проблему, она позволила миссии ОБСЕ работать по всей длине границы с российской стороны. И этого было бы достаточно, без договоренностей с "ДНР" и "ЛНР". Но они блокируют ее расширение", - отметил Пристайко.

Напомним, за данными СМИ в Кремле стартовала работа по подготовке и проведению незаконных местных "выборов" на оккупированном Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Украина настаивает на контроле граници ОБСЕ до выборов на Донбасе - МЗС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть