Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2014 13:10

Украина изменила Европу - Снайдер

Украина изменила Европу - Снайдер
Тимоти Снайдер. Фото:istpravda

Украинская элита не готова предлагать Западу действенные решения. Однако граждане Украины ничем не отличаются от остальных европейцев по уровню гражданского сознания.

Об этом рассказал в интервью журналу "Країна" американский историк Тимоти Снайдер.

"Украинцы боролись за давно забытые демократические европейские ценности. Украина предупредила Старую Европу, чтобы та не стала излишне практической, циничной и ценила то, что уже давно у нее есть, - демократию. Запад так долго пользуется своими правами и свободами, что уже и не представляет, что за них придется когда-то бороться. Европейцы за свою свободу умирать не хотят", - убежден эксперт .

По его словам, Украина изменила Европу.

"Наконец пришло осознание, что Украина - ключевое государство региона. После России - это второе крупнейшее постсоветское государство. Также это единственный край, где не действует авторитарный режим. Если Украина станет стабильным, развитым и демократическим регионом, то это будет своеобразным итогом борьбы с коммунистической наследием всей Восточной Европы. От Брюсселя до Москвы понимают такое развитие событий. Показав свою политическую субъектность, Украина изменит все расстановки сил на европейском континенте. Она может стать основным центром Восточной Европы".

Полную версию интервью читайте в журнале "Країна".

Сейчас вы читаете новость «Украина изменила Европу - Снайдер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть