Ексклюзивы
пятница, 13 ноября 2009 17:14

Швачко грабит одесситов при оформлении загранпаспорта
13

Раскрыта схема финансирования предвыборных фондов Турчинова

"Багнет" продолжает журналистское расследование преступных схем нынешнего главы нелегитимной миграционной службы Украины Игоря Репешко и его ставленников в паспортной системе страны – Сергея Радутного и Владимира Швачко. Они обосновали целую сеть фирм- присосок, действующих при МВД и выкачивающих деньги из бюджета, а также из карманов рядовых украинцев, обращающихся за паспортными и прочими документами.

Коррупционные схемы чиновников от паспортной службы и близких к ним бизнесменов очень четко охарактеризовал в своем интервью глава Консультационного совета Консорциума "ЕДАПС" Юрий Сидоренко.

Он, в частности, сказал: "Репешко с Радутным и Швачко создали преступную схему предоставления украинского гражданства и всех соответствующих документов, жителям стран СНГ, не отличающимся законопослушностью у себя на Родине. Мало того, они создали преступную схему поборов с граждан Украины (в виде каких-то незаконных платежей за информационные, представительские и пр. услуги) через сеть фирм, зарегистрированных как госпредприятия "Информ-Ресурсы", "Документ", "Документ ". Данные компании присосались к паспортной системе, и ведут незаконные поборы со всех, кто обращается за оформлением паспортных документов. При этом, часть названных мною компаний фактически являются частными, только лишь прикрываясь вывеской "государственное предприятие". …Вот так людей и заставляют платить при оформлении паспорта: вручают человеку кучу квитанций на оплату, с идентичными, практически, названиями фирм-получателей платежей…. Масса неоговоренных нигде платежей, с точки зрения каждого конкретного получателя паспортных документов, взвинчивают цену этих документов для конечного потребителя. Реально люди платят каким-то Швачко, Репешко и их фирмочкам, а весь негатив достается государству – люди проклинают паспортную службу, МВД, правительство…".

Юрий Сидоренко привел и версию схем чиновников по фирмам-присоскам, составленную на основе официальных данных Госкомстата. Схемы впечатляют: одни и те же люди "рулят" как государственными предприятиями, так и частными фирмочками, созданными, так сказать, "для подхвата" функций государственных структур. В итоге, деньги, которые оплачивают граждане Украины за оформление документов, "запускаются" по большому кругу – через счета государственных и частных структур. Денежный вал большой, а до бюджета, в итоге, доходят копейки – основные средства оседают, вполне возможно, в карманах дельцов Репешко, Радутного и Швачко, выступивших авторами этой финансовой пирамиды. В схемах значились и некие одесские предприятия – одесский филиал госпредприятия МВД "Информ-Ресурсы", а также одесский филиал госпредприятия МВД "Документ". Чтобы проверить, как это работает на практике, журналисты "Багнета" выдвинулись в Одессу. Оказалось, что схемы, представленные Юрием Сидоренко, можно дополнять и дополнять: всплывают все новые и новые частные фирмы и лица, завязанные на госпредприятия МВД, руководимые Швачко и его людьми. Как же работает эта связка в Одессе?

Все очень просто. Формально, прием граждан в Одессе по вопросам оформления паспортных документов (и прежде всего, загранпаспортов) ведет областное подразделение МВД -  Отдел по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГИРФЛ). Как значится на информационной вывеске ГИРФЛ УМВД в Одессе (см. фото), прием ведется 3 дня в неделю, территориальными подразделениями по месту регистрации граждан, а также в центральном офисе областного отдела ГИРФЛ, на ул. Преображенская, 44. Реально же, подразделения ГИРФЛ, под теми или иными предлогами, большую часть времени закрыты – то идет "настройка компьютерной системы", то "архивный день", то еще что-нибудь.


На Преображенской – тихо и безлюдно

 Журналисты "Багнета", чтобы убедиться в этом, лично прибыли в одесский ГИРФЛ, на Преображенскую, 44 и под видом заявителей на получение загранпаспортов, попытались подать соответствующие документы. Нам отказали – архивный день! Однако, "сердобольная" сотрудница ГИРФЛ тут же подсказала: "Если вам срочно, то можете обратиться за оформлением загранпаспорта в одесское отделение госпредприятия МВД "Информ- Ресурсы". Они работают каждый день и находятся недалеко от нас…".

Действительно, как выяснилось, неподалеку от центрального офиса одесского регионального ГИРФЛ, находился одесский филиал ГП МВД Украины "Информ- Ресурсы", расположенный по адресу: г. Одесса, пр-т Александровский, 5. Правда, узнать об этом можно было, лишь зайдя в помещение и ознакомившись с информацией на доске посетителей. На фасаде же здания красовалась информационная табличка, свидетельствующая о том, что по адресу Александровский проспект, 5 работает филиал госпредприятия МВД Украины…. "Ресурсы-Документ" (см. фото)!


Предприятия "Ресурсы-Документ" уже давно не существует. Но в Одессе этот фантом живехонек!

Поясним непосвященным, в чем тут "прикол". Контора "Ресурсы-Документ", точно так же как и нынешняя – "Информ-Ресурсы",  разбросала по всей стране филиальную сеть в виде фирм-присосок и функционировала в составе МВД вплоть до 2007-го года и было ликвидировано как раз из-за злостных финансовых злоупотреблений: а именно, из-за нецелевого расходования средств, полученных от граждан за оформление загранпаспортов. Руководил "старой сетью" фирм- присосок все тот же Швачко.

Когда "Ресурсы-Документ" закрыли, кое-кто в МВД делал себе на этом неплохой пиар, рассказывая, что в паспортной системе, наконец-то навели порядок. Но вскоре выяснилось, что паспортная мафия Репешко- Радутного- Швачко, словно Змей Горыныч, умудрилась отрастить вместо одной срубленной головы еще несколько новых – правопреемником злосчастного "Ресурсы- Документ" стали ГП "Информ- Ресурсы" и ГП "Документ", которые взялись за обустройство новых филиалов по всей Украине. А в Одессе журналисты "Багнета" воочию убедились, что паспортная мафия Репешко и не прекращала свою деятельность – это в Киеве они "потрудились" сменить вывеску, а в регионах, как свидетельствуют факты, как работали, так и работают под старыми названиями, и со всем перечнем давно известных поборов!

Дабы не быть голословными, приведем цифры. Итак, сравним, для примера, цены и сроки на оформление загранпаспортов для украинцев в Межрегиональном центре оформления паспортных документов ГД ГИРФЛ МВД Украины (который находится в киевском микрорайоне Бортничи, стоимость приведена по данным официального сайта Межрегионального центра)  и в одесском филиале "Информ- Ресурсов", работающей под старой вывеской "Ресурсы- Документ" (стоимость приведена по фотокопии документа, вывешенного на информационной доске данного предприятия).


Смотрим таблицу, приведенную ниже.


 

*- Одесский филиал ГП МВД Украины "Информ- Ресурсы" (г.Одесса) не проводит оформления загранпаспортов за 30 и 10 дней соответственно, как это установлено приказами МВД, а по собственному разумению увеличивает данные сроки на 5 календарных дней.

Что бросается в глаза? Одесский филиал ГП МВД Украины "Информ-Ресурсы" (г.Одесса) не проводит оформления загранпаспортов за 30 и 10 дней соответственно, как это установлено приказами МВД, а по собственному разумению увеличивает данные сроки на 5 календарных дней. При этом, услуги одесского филиала в 3,19 раза (или на 747,62 грн.) дороже, чем соответствующие услуги Межрегионального центра ГД ГИРФЛ МВД Украины (г.Киев, Бортничи) при оформлении загранпаспорта за 30 дней. И в 1,91 раза (или на 785,92 грн.) дороже, при оформлении загранпаспортов за 10 дней? Спрашивается, что, одесситы богаче, чем киевляне? Нет. Что, МВД установило специальный тариф для одесского филиала "Информ- Ресурсов"? Тоже нет, это исключено в принципе! Мы имеем дело с неприкрытой коррупцией. Когда "лишние" 747,62 грн. (при оформлении загранпаспорта за 30 дней), а то и 785,92 грн. (при оформлении загранпаспорта за 10 дней) под видом платежей за несуществующие "представительские", "информационные" и прочие услуги отправляются к так называемым "отцам-создателям" этих самых "Информ- Ресурсов" и "Документов" - к упомянутым уже Швачко, Репешко и Радутному. Делается это посредством распыления платежей в сети фирм-присосок.

 Например. Одессит приходит в офис одесского филиала "Информ-Ресурсов" и ему вручают кучу квитанций на оплату – что-то надо заплатить непосредственно "Информ- Ресурсам", что-то одесскому филиалу ГП "Документ", что-то и вовсе откровенно "левой", частной фирме – ООО "Юта". Кто-то из этих фирм получает деньги за "представительские" услуги. Кто-то – за "информационные" и т.д. Большинству граждан, воспринимающих офис "Информ- Ресурсов", как подразделение МВД, и в голову не приходит, что их нагло обдирают! А теперь пару слов о том, с чьей помощью Швачко и Репешко обустроили паспортные поборы в Одессе – ведь на "кассе" на местах сидят их верные люди, со своим корыстным интересом обеспечивающие беспрерывный денежный ручеек в центральные органы паспортной мафии.

Журналисты "Багнета" исследовали записи соответствующих реестров Госкомстата. Знакомьтесь! Директором одесского филиала ГП МВД Украины "Документ" числится некто Ройтбург Юрий Владимирович, 18.09.1943 г.р. Примечательно, что в графе "Категория лица", иллюстрирующего профессиональную и социальную принадлежность господина Ройтбурга как руководителя филиала госпредприятия, созданного МВД Украины значится, что он… "частный предприниматель"!!! Но и это еще не все. Одновременно гражданин Ройтбург Юрий Владимирович, 18.09.1943 г.р. является еще и учредителем частной фирмы "Компания "Орион". В этой же частной "Компании "Орион", вместе с гражданином Ройтбургом Юрием Владимировичем числится соучредителем и его сын – гражданин Ройтбург Александр Юрьевич, 07.12.1966г.р. Он же – Ройтбург Александр Юрьевич – одновременно является руководителем Одесского филиала ГП МВД Украины "Информ-Ресурсы", а также руководителем Одесского филиала ГП "Ресурсы-Документ" (якобы ликвидированного в 2007-ом, а на самом деле – всего лишь переименованного в ГП "Документ"). Помимо этого, младший Ройтбург является также и учредителем ООО "Юта" (о ее взаимосвязи с госпредприятиями МВД – чуть позже), а заодно, по семейной традиции, очевидно, еще и частным предпринимателем.

Когда мы позвонили в офис ГП "Информ- ресурсы" и пригласили к телефону кого-то из Ройтбургов, такому вопросу не удивились: нам подтвердили, что оба Ройтбурга кропотливо трудятся в госпредприятии, просто Юрий Владимирович в настоящее время в отпуске, а Александр Юрьевич выехал на обед. Самое парадоксальное, что Ройтбурги оплели своей сетью не только паспортную службу Одессы – они "выкачивают" по полной из своей близости к милицейскому областному ведомству. Журналисты "Багнета" здорово удивились, когда вдруг, в справке Госкомстата по одесскому филиалу ГП "Информ-ресурсы" в графе "Предмет бизнеса" обнаружили запись (приводим языком оригинала): "ВИРОБНИЦТВО ЗБРОЇ ТА БОЄПРИПАСІВ, НЕСПЕЦІАЛІЗОВАНА ОПТОВА ТОРГІВЛЯ ПРОДУКТАМИ ХАРЧУВАННЯ, НАПОЯМИ ТА ТЮТЮНОВИМИ ВИРОБАМИ, СПЕЦІАЛІЗОВАНА РОЗДРІБНА ТОРГІВЛЯ НЕПРОДОВОЛЬЧИМИ ТОВАРАМИ, НЕ ВІДНЕСЕНИМИ ДО ІНШИХ УГРУПОВАНЬ. ІНШІ ПОСЛУГИ, НАДАВАНІ ЮРИДИЧНИМ ОСОБАМ ТА НЕ ВКЛЮЧЕНІ ДО ІНШИХ УГРУПОВАНЬ.
ЗАГАЛЬНЕ БУДІВНИЦТВО БУДІВЕЛЬ (НОВІ РОБОТИ, РОБОТИ З ЗАМІНИ, РЕКОНСТРУКЦІЇ ТА ВІДНОВЛЕННЯ). ПОЛІГРАФІЧНА ДІЯЛЬНІСТЬ, НЕ ВІДНЕСЕНА ДО ІНШИХ УГРУПОВАНЬ". Оцените размах! Чувствуете, где загранпаспорта (которые реально выдает одесский филиал "Информ- Ресурсов"), а где "производство оружия и боеприпасов"!?!

Однако, столь серьезная "разновекторность" деятельности одесского филиала госпредприятия "Информ- ресурсы" на самом деле объясняется корыстными интересами семьи Ройтбургов. Мы не зря упомянули, что Александр Ройтбург является еще и учредителем ООО "Юта". А знаете, чем занимается ООО "Юта"? По статистической справке это (приводим языком оригинала): "СПЕЦІАЛІЗОВАНА РОЗДРІБНА ТОРГІВЛЯ СПОРТИВНИМИ ТОВАРАМИ, РИБОЛОВНИМИ СНАСТЯМИ, ТУРИСТСЬКИМ ІНВЕНТАРЕМ, ЧОВНАМИ ТА ВЕЛОСИПЕДАМИ. СПЕЦІАЛІЗОВАНА РОЗДРІБНА ТОРГІВЛЯ НЕПРОДОВОЛЬЧИМИ ТОВАРАМИ, НЕ ВІДНЕСЕНИМИ ДО ІНШИХ УГРУПОВАНЬ". Мы посетили магазин ООО "Юта" в Одессе, который расположен по адресу: ул. Жуковского, 7 (или же Деволановский спуск, 17-А – это угловой дом). И в этом магазине мы не обнаружили спортивных (в полном смысле этого слова) товаров и велосипедов. Это оружейный салон!


Ройтбурги обосновались на Деволановском спуске


Может быть, дельцов вдохвновило на информационную деятельность соседство с соответствующим подразделением Одесского национального университета (расположено по адресу ул.Жуковского, 7)?

 Улавливаете? Вполне может быть, что "оружейную" лицензию Ройтбурги получили на государственное "Информ- Ресурсы" (оно и понятно – такую лицензию проще было получить именно на это предприятие, работающее при МВД), а эксплуатируют эту лицензию на своем – частном ООО "Юта", продавая охотничье и прочее оружие. Но и это еще не все! Журналисты "Багнета" побывали в данном оружейном салоне семьи Ройтбургов. И обнаружили еще и "документальный" след их бизнеса. Прямо в зале оружейного салона "Юта" мы обратились к одному из сотрудников с просьбой оформить нам разрешение на приобретение и ношение оружия. И получили абсолютно замечательный ответ: "Пожалуйста! С вас – паспорт и идентификационный код, а весь остальной пакет бумаг мы подготовим сами. Две недели – и разрешение у вас. Оплата по договоренности". Интересно, скольким "людям с улицы" Ройтбурги, присосавшиеся к МВД, вот так запросто, "выправили" все бумаги?

Видимо, денег, вырученных от деятельности "Информ- Ресурсов" , Ройтбургам вполне хватает и для развития других, "непрофильных"  направлений бизнеса. Например, в том же Ильичевске Ройтбургам принадлежит фирма "Орион", зарегистрированная по ул.Парковой, 14.  "Орион" специализируется на розничной торговле продуктами (см. фото).


По всем фактам, изложенным в статье, журналисты "Багнета" уже подготовили соответствующие запросы во все силовые и прочие заинтересованные госведомства. Оставайтесь с нами. Мы продолжим раскручивать спрут паспортной мафии Репешко, Радутного и Швачко. 

"Багнет"

Сейчас вы читаете новость «Швачко грабит одесситов при оформлении загранпаспорта ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть