Ексклюзивы
вторник, 03 ноября 2015 12:48

США поставило Порошенко перед выбором - экс-посол США

США поставило Порошенко перед выбором - экс-посол США

Президенту Петру Порошенко стоит заменить генерального прокурора или заставить Виктора Шокина привлечь к ответственности также лиц из президентского круга, которых подозревают в коррупции.

Об этом в комментарии "Голосу Украины" заявил экс-посол США в Украине, эксперт аналитического центра Atlantic Council Джон Хербст.

"Значительная часть гражданского общества и сторонники реформ сильно жалуются на генеральную прокуратуру под руководством Виктора Шокина. Его считают коррупционной фигурой, представляющей ценности прошлого. Поэтому президенту Украины следует назначить другого человека или же использовать ведомство для того, чтобы преследовать и тех людей, которые находятся на стороне Порошенко, которых подозревают в коррупции", - заявил Джон Хербст.

Также дипломат отметил, что он с пониманием относится к представителям украинской власти. Ведь они все 25 лет жили и работали по законам коррупции, поэтому не могут ее так просто искоренить.

"В течение 25 лет Украина руководствовалась коррумпированным режимом. Коррупционные практики были нормой. Поэтому нынешним лидерам не просто взяться за решение этой проблемы, ведь они работали большую часть своей жизни в этих условиях", - сказал экс-посол.

Джон Хербст подчеркнул, что Вашингтон поощряет украинских чиновников бороться с коррупцией. Особо отметил стремление к изменениям молодых министров и их заместителей.

Относительно призывов действующего посла США в Украине Пайетта в адрес ГПУ прекратить подрывать реформы и защищать коррумпированных прокуроров в своих рядах, Хербст отметил, что заявления его коллеги "имеют полную поддержку в Вашингтоне".

Напомним, 30 октября посол США в Украине Пайетт призвал Генпрокуратуру "прекратить подрывать реформы, защищать коррумпированных прокуроров в своих рядах, как арестованых в июле "бриллиантовых прокуров", а также прекратить блокировать уголовные расследования взяточничества, заговоров и политических договоренностей".

Заместитель председателя парламентской фракции БПП Игорь Кононенко отказался комментировать заявление Пайетта считая ее "личной позицией посла".

Сейчас вы читаете новость «США поставило Порошенко перед выбором - экс-посол США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть