Ексклюзивы
среда, 09 декабря 2009 14:05

Список животных, которым грозит вымирание из-за изменения климата (ФОТО)

Автор: Фото: Steve Zack
  Мускусный бык
Мускусный бык

Изменение климата влияет на всех животных, но некоторые из них более чувствительны к глобальному потеплению, чем другие. Об этом говорится в новом докладе, опубликованном Обществом защиты дикой природы, сообщает Discovery.

Доклад под названием "Связь между вырубкой лесов и изменением климата", был опубликован сегодня. Как раз в это время представители 190 мировых держав встретились в Копенгагене, чтобы обсудить глобальные меры по контролироварию выбросов промышленности и глобального потепления.

Доклад содержит материалы о более чем дюжине животных видов и групп, которым непосредственно угрожает изменение условий жизни на планете. Животным угрожает изменение температур на земле и в море, вырубка леса, появление новых болезней и увеличения угрозы со стороны хищников.

Не все знают, что примерно 20% всех выбросов парниковых газов вызывает именно вырубка лесов. Это больше, чем от всех грузовиков, поездов, автомобилей и самолетов на Земле.

Вот лишь некоторые из видов, которым грозит вымирание.

Дрозд Бикнелля - птица, которая размножается и гнездится высоко в горах Северной Америки. Даже небольшие изменения температуры угрожают его существованию.

Фламинго - изменение климата влияет на пригодность и качество ареала обитания этих птиц в Южной Америке, Азии и Африке.

Дельфин Ирравади - его береговые разновидности зависят от потока пресной воды из лиманов в юго-восточной Азии. Изменения температуры воды и ее солености приведут к исчезновению этих дельфинов в будущем.

Мускусный бык - вид, который проживает в жесткой среде арктической тундры. Он страдает от хищников медведей гризли, мигрирующих на север в связи с изменением климатических условий.

Черепаха Хавксбилла - морская рептилия, чья биология зависит от температуры окружающей среды. Более высокие температуры влияют на количество женских особей в популяции, что приводит к уменьшению популяции в целом.

"Несмотря на все текущие политические разногласия по поводу метеорологических данных, мы можем с уверенностью сказать, что изменение климата угрожает нашей планете существенными потерями среди дикой природы", - сказал Стивен Сандерсон, председатель Общества защиты дикой природы.

Перевод: Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Список животных, которым грозит вымирание из-за изменения климата (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть