Ексклюзивы
понедельник, 17 октября 2016 11:27

Самая большая грузинская диаспора жила на Донбассе

- В этом году грузинская диаспора в Украине отмечает 20-летие. У нас во всех областных центрах есть культурно-образовательные центры. Там учат грузинский язык, историю Грузии, географию, танцы, фольклор, многоголосье и игру на народных инструментах. В некоторых преподают религию, - говорит Бесик Шамугия, 46 лет. Он врач-гастроэнтеролог, работает в военно-медицинской академии. На протяжении 15 лет - президент Ассоциации грузин Украины.

Какова численность грузинской диаспоры в Украине?

- Мы насчитали более 200 000 грузин. Больше всего жили в Донецкой и Луганской областях. Там поселились преимущественно беженцы из Абхазии и Южной Осетии. В начале 1990-х они бежали от вооруженного конфликта, который подпитывала Россия. Наш общий оккупант их догнал и в Украине. Большинство вернулись в Грузию. Это люди, у которых ничего нет. Они 20 лет строили жизнь на Донбассе и снова оказались на улице.

Почему грузины выбирают Украину?

- Потому что здесь комфортно. Грузины не чувствуют себя в Украине вторым сортом. Многие люди работают на хороших должностях - педагоги, врачи, члены парламента. Каждый грузин считает, что он должен жить дома. Но не всегда так получается.

Почему вы переехали?

- Я служил в армии в Лютеже Вышгородского района Киевской области, это было в 1987. В 1990-х в Грузии шла гражданская война. Я жил в Западной Грузии, в городе Зугдиди. Не было воды. Свет давали по графику, по два часа. У кого были родственники в Украине - они приехали сюда. Большое количество грузин выехали в Россию.

Автор: Ельдар Сарахман
  Бесик Шамугия родился в Грузии. Отец экономист, мать учитель по образованию, не работала, воспитывала четверых детей. Служил в армии в Лютеже Вышгородского района Киевской области. "После Чернобыля сюда никто не хотел ехать. Я имел специальную медицинскую подготовку". Работал на скорой помощи. Окончил Киевский медицинский институт имени Богомольца. 21 год в браке с Нателлой, 40 лет. Воспитывают дочь Кетеван, 20 лет, и сына Ираклия, 15 лет
Бесик Шамугия родился в Грузии. Отец экономист, мать учитель по образованию, не работала, воспитывала четверых детей. Служил в армии в Лютеже Вышгородского района Киевской области. "После Чернобыля сюда никто не хотел ехать. Я имел специальную медицинскую подготовку". Работал на скорой помощи. Окончил Киевский медицинский институт имени Богомольца. 21 год в браке с Нателлой, 40 лет. Воспитывают дочь Кетеван, 20 лет, и сына Ираклия, 15 лет

Сейчас едут в Украину?

- Таких немного. В Грузии сейчас стало лучше, но все равно есть большая безработица.

Меньше едут в Украину и из-за языкового барьера. Современная грузинская молодежь говорит на английском и грузинском. Знаю грузин, которые не говорят на русском, но владеют украинским языком.

Чем диаспора занимается в Украине?

- Грузинская диаспора здесь начиналась с детей. Встал вопрос, как учить их родного языка. 20 лет назад в октябре открыли первую воскресную школу на улице Шота Руставели в Киеве.

К 20-летию диаспоры в мае провели трехдневный фестиваль грузинской культуры. Были выставки, гала-концерт. На Андреевском спуске организовали праздник "Тбилисоба". Будет 12-й фестиваль грузинского кино, который проходит в семи городах Украины.

До наших культурно-образовательных центров ездят из разных областей. Привозим преподавателей из Грузии. На полугодовые курсы грузинского языка ходят и Украинцы.

В 2010 году открыли всеукраинскую общественную организацию "Георгия", которая занимается юридической защитой.

Какие проблемы возникают?

- Случались несколько случаев, когда грузины получали тяжелые обвинения. Но не были виноваты. Очень тяжело, но нам удалось доказать их невиновность.

Беженцами занимаемся. Люди по 10 лет здесь живут, а вид на жительство получить не могут. Надо было годами работать, чтобы этого добиться.

Есть сложности с видом на жительство. Например, гражданин Украины и гражданин Грузии поженились. Человеку должны предоставить вид на жительство. Но часто возникают проблемы. Подозревают, что это фиктивный брак. Ну как же? Человек прожил здесь несколько лет, у пары ребенок есть. А ему приходится ходить каждую неделю. Или искать знакомого, чтобы через него заплатить. Так решают то, на что человек и так имеет право.

Пишем письма в различные учреждения. Ранее на них отвечали, а теперь даже не реагируют.

Вы работаете в военно-медицинской академии. Как считаете, в Украине скоро будет страховая медицина?

- Да, потому что другого выхода нет. Все разваливается. Государственная структура не может финансировать огромные лечебные учреждения. В медицинских учреждениях нет ничего. Иногда некоторым приходится объяснять, почему нету. Это у врачей отнимает много времени, потому что не все понимают, потому что раз в конституции написано, что бесплатная медицина, то значит надо обеспечивать. Сейчас это невозможно.

Медицинские работники боятся, что останутся без работы. Но у нас не хватает медработников. Просто надо грамотно все структурировать. Чтобы не было так, что санитарка приходит на смену и за целый день раз протрет пол. За это получает 1000 гривен в месяц. В новых условиях вместо трех будет одна санитарка. Она будет получать нормальную зарплату.

Люди привыкли меньше работать. Многих устраивает маленькая зарплата на небольшую работу. И современная жизнь требует другого подхода.

Как быстро это можно реализовать в Украине?

- В течение двух лет. Работать надо "на вчера". Никто сразу не ликвидирует государственные больницы. Переход должен быть постепенный.

Сейчас вы читаете новость «Самая большая грузинская диаспора жила на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть