Ексклюзивы
среда, 31 июля 2013 01:00

С иностранного пациента в больнице Бахтеевой требуют 52 тыс. грн, угрожая не выпустить из страны
6

Фото: Фото: Татьяна Заровная

Граждане России утверждают, что в Донецке стали жертвами врачебного шантажа. 13 июля 54-летний россиянин Николай Зубенко был госпитализирован в Донецкую областную клиническую больницу с диагнозом инсульт. Он приехал в Украину проведать мать и сестру. Стоял на остановке и упал. В донецкую больницу иностранца доставили на "скорой помощи" в бессознательном состоянии. В отделении нейрохирургической интенсивной терапии он находится до сих пор. Состояние пациента тяжелое.

26 июля с родственников пациента потребовали сумму больше 48 тысяч гривен. А  30 июля сумма долга составила 52 тысячи гривен, которые семья пострадавшего заплатить не в состоянии.

- Оксана Викторовна Савкина, глав. экономист больницы, нам заявила, что мы их подвели  и подставили. Сказала: "Если не заплатите, мы для вас с ребенком закроем границы для выезда в Россию". А Татьяна Владимировна - начальник планового отдела больницы – когда мы потребовали больничный и историю болезни, сказала: "Выкинем вашего мужа на улицу, и дальше - как хотите", - говорит Елена Петровна Зубенко, жительница Уренгоя.

Женщина уверена, что ее права и права ее 8 –летнего сына сознательно ущемляются.

Россиянин имеет страховой полис. Но донецкие врачи не согласны ждать, они требуют оплаты.

– Мы говорили, что застрахованы,  и о том, что нас должны обслуживать бесплатно, но никто не слушает, - говорит сестра пациента жительница Донецка Маргарита Афонина. – Нам сразу сообщили: будет счет, так как брат иностранец. Но сумма нас удивила. Ее узнали лишь через неделю. Койка в реанимации Донецкой областной больницы стоит как в пятизвездочном отеле - 2628 грн. за сутки. Мы сказали, что это много. На это нам ответили: "Хотя бы заплатите 6600 – благотворительный взнос для клиники".

- Хотим перебраться в другую больницу, поскромнее, но нам грозят, что перекроют доступ во все больницы Донеччины. Так что брата не примет никто! – волнуется жена Зубенко.

Женщина показывает "Протокол о механизме реализации Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников СНГ в части порядка предоставления медицинских услуг", ратифицированный в 2000 году. Там говорится, что в экстренных случаях, когда речь идет об угрозе жизни, все лечение оказывается беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме.

- Принесла это соглашение, но Оксана Викторовна даже не стала смотреть – подавай наличные! Отказывается и от перечисления на счет клиники, - говорит жена пациента.

Семья Зубенко потратила за обследование 6600 гривен. Примечательно, что эти средства были оформлены как благотворительный взнос. Еще 30 тысяч гривен Зубенко потратили на лекарства.

В больнице категорически отвергают обвинения родственников российского пациента. Не только больному, но и родственникам больного было оказано максимальное внимание, сообщают представители ДОКТМО. Благодаря профессионализму врачей и наличию в больнице современного высококлассного медицинского оборудования, удалось спасти жизнь и сохранить здоровье жителя России Зубенко.

ДОКТМО является коммунальным, а не государственным лечебно-профилактическим учреждением, и поэтому не вправе бесплатно оказывать иностранцам помощь, иначе, затраченные на эти цели бюджетные средства будут считаться незаконно использованными. Упомянутое выше Положение (о бесплатной экстренной помощи иностранцам, временно пребывающим на территории Украины), ратифицированное Законом Украины №1764-ІІІ от 01.06.2000, распространяется только на государственные лечебно-профилактические учреждения.

"Российская страховая компания ОАО "МСК Новый Уренгой" отказалась возмещать расходы, понесенные бюджетом Украины, на лечение застрахованного данной компанией пациента Зубенко. По этому поводу сотрудники ОАО "МСК Новый Уренгой" пояснили, что данный полис не распространяется на лечение гражданина в Украине. Со слов начальника отдела страхования ОАО "МСК Новый Уренгой" Трошкиной данная информация была предоставлена ею родственникам Зубенко и в связи с этим рекомендовано решить собственными силами вопрос об возмещении расходов на лечение Зубенко в Украине, а затем обратиться по месту жительства в горздравотдел за возмещением этих расходов из бюджета России. В связи с отказом страховой компании по оплате страхового случая жителя России Н. Зубенко, родственникам пациента были предложены альтернативные варианты выхода из сложившейся ситуации. Одним из вариантов была оплата произведенного лечения предприятием, на котором работает пациент. Родственники поддержали данный вариант и попросили сформировать счет согласно понесенным затратам на лечение больного. В связи со всем вышеизложенным сотрудники ДОКТМО, имевшие отношение к оказанию медицинской помощи гражданину России Зубенко, действовали исключительно в рамках закона и медицинской этики", говорится в письме первого заместителя генерального директора ДОКТМО Момота.

Генеральным директором ДОКТМО (Донецкое областное клиническое территориальное медицинское объединение) является "регионалка" Татьяна Бахтеева. Эта больница является одной из лучших в Украине по уровню обеспечения и оснащения. Во время выездного заседания Комитета по вопросам охраны здоровья Верховной Рады Украиным в Донецке 12 июня глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева назвала ДОКТМО лучшей больницей Украины.

Сейчас вы читаете новость «С иностранного пациента в больнице Бахтеевой требуют 52 тыс. грн, угрожая не выпустить из страны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть