Ексклюзивы
четверг, 18 августа 2011 17:47

Путешественник с табуретом Леонид Кантер живет в художественном поселении из 30 домов
18

Фото: Фото: Андрей Шматов

Режиссер Леонид Кантер, который совершил путешествие с табуретом к четырем океанам, четыре года живет на хуторе Обирок - художественном поселении из 30 хат недалеко Батурина.

На празднование своего 30-летия путешественник пригласил несколько десятков друзей. Большинство гостей познакомились с юбиляром на уличных представлений, которые он устраивал с друзьями на улицах стран Европы и Латинской Америки.

Хозяин устроил просмотр кинолент в киносарае, праздничный ужин, экскурсию Обирком и посиделки у костра с песнями. Леонид Кантер мечтает собрать несколько сотен друзей-иностранцев, которые могли бы одновременно пройтись по Крещатику.

"Перед очагом на улице ставлю диван. В хате его не держу. Моя мебель улице. Здесь я живу большую часть суток", - объяснил хозяин.

На стене одного из домов прицеплены старые шапки, валенки и ржавые хозяйственное принадлежности.

"Это артефакты. Были выявлены в ходе зачистки территории", - рассказал Леонид.

В Обирок хозяева приглашают музыкантов, художников и артистов, проводят кинопоказы, фестивали, концерты и семинары. Последний семинар - "Как путешествовать по миру с детьми" по многочисленным просьбам желающих обещают провести повторно.

Супруги воспитывают двоих маленьких дочерей - 3-летнюю Магдалену и 4-месячную Патагонию.

"Сначала не думала, что буду брать старшую дочь с собой в путешествия. Мы два года ждали, пока она подрастет. Когда Магдалена научилась самостоятельно есть и ходить в туалет - это было знаком, что ее уже можно брать с собой в путешествие. - Рассказала жена Леонида Кантера Диана, 23 года. - Магдалена первое время постоянно спрашивала, где ее домик. Со временем она привыкла, что ее дом - это любое место, где мы ночуем. За год путешествий дочь научилась легко коммуницировать с людьми. Испанский и английский язык освоила легче нас. Но иногда говорит испанско-украинским суржиком ".

Этим летом Диана Кантер проводит в Обирке художественный эко-лагерь "Дети природы". Малышня бегает голышом, читает, рисует и играет в игры на развитие моторики, сенсорики и мышления.

Вроде Обирка художественное поселение "Красный октябрь" основал в Беларуси тамошний фотограф Кирилл Кравцов. Говорит, что его поселение пока значительно меньше поселения украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Путешественник с табуретом Леонид Кантер живет в художественном поселении из 30 домов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть