Ексклюзивы
воскресенье, 16 июня 2013 17:42

На Прикарпатье 82-летний мужчина покорил горную реку на лодке

Бывший военный, а ныне пенсионер, из села Мышын Коломыйского района Ивано-Франковской области в 82 года впервые покорил горную реку на надувной лодке.

Стать в таком возрасте экстремалом Василия Ковацюка побудило занятие его младшего сына Виктора и двух внуков.

45-летний ВикторКовацюк уже пять лет возглавляет Всеукраинскую федерацию с рафтинга. Внуки работают инструкторами. Мужчины с марта и до поздней осени проводят все время на реке Черный Черемош. Организуют для спортсменов и туристов сплавы.

"Черный Черемош - одна из немногих рек в Европе, где идеальные условия для рафтинга. Здесь есть десяток порогов на трассе в 30 километров, - рассказывает Gazeta.ua Виктор Ковацюк.

Говорит, боялся брать отца в такое путешествие. Но тот настоял на своем. Воды не боится-моржует на реке Прут. А спортивная закалка осталось со времен службы в армии.

Василий Иванович в свое время 30 лет отслужил в ракетных войсках.

Сплав начали в селе Дземброня и завершили через 40 минут в селе Ивенце. Прошли 20 километров со скоростью 45 км / час.

"Нашли для папы необходимо обмундирование, провели инструктаж. Вроде все в порядке. Весло держит правильно, сердце здоровое, но мы забыли "маленькую" деталь: держаться в рафте нужно ногами, а у отца они болят. Поэтому дважды в крутых поворотах я его силой удерживал в лодке ", - делится спортсмен.

Василий Ковацюк после экстрима горной бурной рекой чувствует себя хорошо. Говорит, было страшно, но обязательно повторит сплав еще раз, чтобы попасть в Книгу рекордов Украины, как самый возрастной спортсмен.

Сейчас вы читаете новость «На Прикарпатье 82-летний мужчина покорил горную реку на лодке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть