Ексклюзивы
понедельник, 23 марта 2015 20:01

Мы знаем, как приблизить победу — активист

Мы знаем, как приблизить победу — активист
Вячеслав Богуславский

Независимая Украина пережила уже несколько революций, а коррупции и реформам края не видно. Последний Майдан в очередной раз доказал — украинцы способны самостоятельно решать собственные проблемы и проводить решительные изменения в стране. Путей реализации множество. Одним из них поделился сокоординатор общественной инициативы "Украина — это я" Вячеслав Богуславский.

Что собой представляет инициатива "Украина — это я"?

Общественная инициатива "Украина — это я" стала логическим продолжением Майдана. Мы все встретились на Революции достоинства. Мы тогда поняли, что у нашей страны появился реальный шанс изменить государственную систему.

"Украина — это я" — горизонтальное образование, сообщество людей, куда входят разные активисты: от праворадикального "Белого молота" до молодежных левых организаций. Наш лозунг: все, что происходит в стране, зависит исключительно от нас.

Ведь Украина — это зона личной ответственности каждого. И те люди, те "я", которые это понимают, как раз и входят в нашу инициативу.

Мы некоммерческий проект и не планируем идти в политику, пребывающую в таком грязном состоянии, как сегодня. При этом мы приобретаем форму нового политического движения, но это будет политика нового типа. Нас не интересуют должности или какие-то преференции. Мы хотим послужить Родине. Наш Майдан продолжается. Наша единственная цель — изменение системы в стране.

Как Вы относитесь к идее проведения новой революции – Майдан 3.0?

Наша инициатива анализирует ситуацию в стране и осознает тот уровень разочарования, который сейчас господствует среди граждан. В то же время, мы считаем, что третий Майдан станет аналогом кровавой революции 1917 года, что ни к чему хорошему не приведет. Ведь никаких планов и четкого видения того, что будет после очередного кровопролития, ни у кого нет.

Да, принципиально мы не против Майдана, мы сами "майданутые". Мы просто против бессмысленных движений.

Тем более в нынешней ситуации еще одно кровавое противостояние абсолютно не правильно. "Украина — это я" призывает оставаться конструктивными. Последний Майдан не закончен — мы не добились своих целей. То о каком третьем Майдане может идти речь?

Как Вы оцениваете войну на востоке Украины?

Совершено громадное количество ошибок, происходящих из-за трусости и некомпетентности.

В то же время, это война объяснила много вещей, которые ранее были не понятны. Она подняла украинский народ, ведь ее ведет именно он. Если бы не простые украинцы, то Путин со своими товарищами уже давно бы сидел в Киеве, а мы были бы в партизанском движении.

Более того, эта война подняла наверх проблемы всего современного мира. Мы видим, как ведут себя Европа, Россия, США. И мы начинаем понимать, кто — наш друг, а кто — наш враг. Но самое главное — мы понимаем, что никто кроме нас. Если мы сами не предложим новые правила, согласно которым будем успешно развиваться, никто за нас это не сделает.

Да, ужасно, когда на востоке погибает цвет нации. С другой стороны, в 91-м году мы не до конца осознали, какое счастье нам привалило, что мы получили независимость. Теперь мы платим за нее сумасшедшую цену.

Сейчас "Украина — это я" организовывает во всех уголках страны общественные акции по сбору средств в поддержку наших воинов на передовой.

Каковы Ваши прогнозы ближайших событий в Украине?

Мы видим несколько сценариев развития событий.

Сценарий первый — третий Майдан. Это снова кровь, раскол общества. Кто-то новый приходит к власти без команды и понятной программы со старой системой координат.

Сценарий второй — военный переворот. Это опять же приведет к расколу, к расстрелу стадионов с несогласными. Мир в таком случае отвернется от нас. Этим обязательно воспользуется Путин.

Сценарий третий — все остается, как есть. И хотя у нынешней власти есть все рычаги для того, чтобы провести изменения в стране, они не происходят, и все продолжают воровать. В таком случае, власть четко понимает, что у нее осталось немного времени для того, чтобы наворовать как можно больше и в любой момент сбежать если не в Ростов, то в Баден-Баден.

Да, сейчас есть в Раде нормальные ребята, которые работают, но старая система продолжает давить. Она настроена на одно — воровать. Поэтому какой бы реформатор не зашел во власть, его сразу окружают и топят, либо он сам потихоньку втягивается и становится коррупционером.

Но несмотря на эти пессимистические варианты, я уверен, что мы в любом случае победим. Ведь добро всегда побеждает зло. Мы будем бороться до конца, сколько бы сил для этого не понадобилось. Украина будет неделимой, целостной державой.

Каким образом планируете приблизить победу?

С помощью инструмента проведения Национального учредительного собрания. При таком подходе у нас не появятся какие-то непонятные "моисеи", которые начнут показывать, куда якобы лучше идти. Проводя Национальное учредительное собрание, мы инициируем сотворчество, вместе думаем над тем, как мы должны жить и по каким правилам. Это огромная народная сила, которая идет снизу.

Мы разработали методологию, согласно которой люди сознательно будут подходить к решению насущных вопросов: какая должна быть медицина, какими должны быть суды и т.д.
Наша инициатива, используя опыт других стран, разработала методы, устраняющие манипуляции. Кстати, и в США, и в России высшими законодательными органами указаны именно учредительные собрания. Поэтому если украинцы хотят организовать свое что-то подобное, а кто-то против, мы задаем очень простой вопрос: "Почему вам можно, а нам нельзя?"

Мы действуем в правом поле и открыты для всех. Национальное учредительное собрание — это проявление народовластия. В нашей стране должна появиться мотивация строить, а не мотивация воровать. Поймите, этот пароход уже прогнил, его жрут термиты. Я не понимаю, зачем нам на нем наводить лоск, если необходимо построить просто новое судно.

Мы планируем разработать соответствующий законопроект и вынести на референдум вопрос: принимается ли решение учредительного собрания как законодательный акт?

Наш народ достойный лучшей жизни, и он может сам ее создать для себя путем проведения Национального учредительного собрания. Общественная инициатива "Украина — это я" инициирует этот процесс. Планируем осуществить его в течение двух лет.

Сейчас вы читаете новость «Мы знаем, как приблизить победу — активист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть