Ексклюзивы
суббота, 18 февраля 2017 12:56

"Майдан важнее для развития государства, чем потеря Крыма и Донбасса" - Тука

"Майдан важнее для развития государства, чем потеря Крыма и Донбасса" - Тука

"Я никогда не был сентиментальным человеком, но до сих пор не могу сдержать слез, когда слышу песню "Пливе кача..". До сих пор перед глазами тот темный Майдан Независимости, когда я услышал впервые эту песню" - вспоминает события 18 февраля 2014 года Георгий Тука.

Gazeta.ua продолжает серию историй о Майдане глазами разных людей. Это воспоминания, мысли, оценки участников событий, политиков, художников, иностранцев, экспертов. Цикл публикаций посвящаем третьей годовщине Революции достоинства.

В 2014-м году вместе с другими волонтерами Георгий Тука создал общественную организацию "Народный тыл". Был председателем Луганской областной администрации.

С апреля 2016-му заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

"18 февраля на Институтской мы начали разбирать брусчатку. Когда нас оттеснили из Мариинского парка, образовали две-три живые цепочки. Ребята впереди бросали камни, а остальные выковыривали их разбивали на куски, передавали друг другу. Решил, что мне до сих пор 25 лет, поперся в переднее звено с камнем, бросил. Он полетел не на 50 метров, а на 5. Получил вывих плеча и понял: мое место - в тылу. Пошел колоть камни."

По словам Туки, одно из самых сильных впечатлений во время Майдана - разные люди, которые там собрались.

"Рядом была женщина за 70 лет. В черных туфлях на шпильках, в коротенькой светло-серого цвета шубе из песца. На голове гламурная шляпка, тонкие перчатки. Они через 10 минут превратились в лохмотья. Мы вместе кололи камни. Попали в завал. Хочу ошибаться, но, кажется именно ее тело я видел потом среди погибших."

По его словам нынешнее разочарование людей может привести к появлению нового Януковича.

"Был очень высокий уровень мотивации и стремление к переменам и веры в них. Сейчас - разочарование. Но с точки зрения истории Украины, Майдан важнее для развития государства, чем потеря Крыма и Донбасса" - говорит Тука.

Сейчас вы читаете новость «"Майдан важнее для развития государства, чем потеря Крыма и Донбасса" - Тука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть