Ексклюзивы
четверг, 19 января 2017 18:59

"Украинцы должны доказать, что жертвы на Майдане не были напрасны" - россиянин

"Украинцы должны доказать, что жертвы на Майдане не были напрасны" - россиянин
фото: Сергей Старостенко

Gazeta.ua начинает серию историй о Майдане глазами разных людей. Это воспоминания, мысли, оценки участников событий, политиков, художников, иностранцев, экспертов. Цикл публикаций посвящаем третьей годовщине Революции достоинства.

Российский правозащитник Илья Новиков неоднократно помогал людям на Майдане. Стал известным в 2014-м, когда был в команде адвокатов заключенной Россией украинской летчицы Надежды Савченко.

По словам Новикова, россияне не восприняли Майдан, а в его появлении обвиняли США. "Опять пиндосы что-то замутили - говорили россияне".

"Людям внушали идею, что никто бесплатно не пойдет под пули. Другое дело, что мало кто и за деньги пойдет под них, но это оставляли за скобками", - вспоминает реакцию россиян на Майдан Новиков.

"В Киеве я был в конце ноября 2013-го. А когда в январе начались трагические события, сначала отправлял из Москвы деньги на лекарства, потом - вакцину против столбняка. На Донбассе погибло гораздо больше людей, и при более трагических обстоятельствах. На Майдане знали, за что выходят ".

По мнению Новикова, украинцы должны сделать все возможное, чтобы жертвы на Майдане не были напрасны.

"В России кошмар и ужас. В Украине все сложнее и интереснее. Каждый раз здесь чувствую, будто вынырнул из болота. Вдохновляет, что у вас есть нравственный запас. Был Майдан и есть Донбасс, где тысячи людей погибли за идеалы. Невозможно, чтобы в стране, которая пережила Майдан, взятка нигде не встретила протест. В России того, кто будет доказывать, что гаишник не имеет права брать взятку, назовут маргиналом: "Куда ты лезешь? Ты что, самый умный? ". Русский слышит по телевизору:" Мы знаем, что ты - дерьмо. Но ты - хороший, потому что русский. А они - не русские, поэтому больше дерьмо, чем ты ". И он плюет на тротуар. Когда это покажут в Украине, в человеке что-то перевернется, и 101-й окурок он бросит в урну. Если перестают бросать окурки на тротуар, начинается Европа. Если плюют - оказываются в России, даже если живут в Киеве ", - сказал Новиков.

Сейчас вы читаете новость «"Украинцы должны доказать, что жертвы на Майдане не были напрасны" - россиянин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть