Ексклюзивы
суббота, 22 октября 2016 18:15

Инициатор конфликта вокруг ЖК "Зеленый квартал" депутат Саук не пришел на встречу жителей с застройщиком

Инициатор конфликта вокруг ЖК "Зеленый квартал" депутат Саук не пришел на встречу жителей с застройщиком

Инцидент со строительством двух жилых домов в броварском ЖК "Зеленый квартал" перешел в стадию урегулирования. Об этом сообщает "КП в Украине".

21 октября 2016 года, в городском совете Броваров Киевской области, состоялась встреча руководства компании "Альянс Новобуд", представителей власти с местными жителями и активистами, выступающими против строительства двух последних домов жилищного комплекса "Зеленый квартал".

Напомним, в ночь с 6 на 7 октября, группа активистов, выдающая себя за местных жителей, пыталась заблокировать работы по установке забора вокруг стройплощадки на пересечении улиц Симоненко и Черновола.

Группу активистов возглавлял депутат Броварского городского совета Андрей Саук. Поводом для противостояния стала недостоверная информация, распространяемая Сауком, о намерении застройщика вырубить зеленые насаждения в зоне строительства.

Позже, на пресс-конференции, активисты Саука и он лично признали, что у застройщика имеется полный пакет разрешительной документации, деревья будут не вырублены, а пересажены, долгов по арендной плате застройщик не имеет, за перенос деревьев "Альянс Новобуд" заплатил в городской бюджет более 300 тысяч гривен.

Вместе с тем, жители "Зеленого квартала", обеспокоенные ситуацией, решили лично пообщаться с представителями власти и компании "Альянс Новобуд". Депутат Саук на встречу не пришел. Вместо него присутствовал его коллега по фракции "Демальянс" Сергей Илюхин.

Илюхин всячески пытался перевести разговор в неконструктивное русло, препятствуя провокационными выходками нормальному диалогу людей с застройщиком. Однако провокации не увенчались успехом. Жители признались, что не знали об обязательствах "Альянс Новобуд" обустроить парк имени героев Небесной Сотни на площади 4,5 га, и, что на руках у строителей есть все разрешения для начала строительных работ по проекту.

В свою очередь, депутат Петр Бабич опроверг необоснованные обвинения застройщика в намерении уничтожить зеленые насаждения на площади 5,4 га.

"Вы вводите людей в заблуждение", - заявил Бабич Илюхину.

"Местные жители, ранее протестовавшие против строительства, поняли, что их обманывали инициаторы конфликта", - делает вывод издание.

Жители и застройщик договорились составить и подписать меморандум, в котором четко пропишут обязательства сторон. Активистам предложено выбрать представителей, которые будут уполномочены от имени местной общины гарантировать выполнение своей части меморандума.

Сейчас вы читаете новость «Инициатор конфликта вокруг ЖК "Зеленый квартал" депутат Саук не пришел на встречу жителей с застройщиком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть