Ексклюзивы
среда, 14 сентября 2016 18:05

"Если бы Савченко молчала, это принесло бы больше пользы" - адвокат Новиков

"Если бы Савченко молчала, это принесло бы больше пользы" - адвокат Новиков
Фото: Сергей Старостенко

"Надежда Савченко стала ненужным фактором раскола для украинцев". Такую мысль в интервью журналу "Країна" рассказал российский адвокат народного депутата Надежды Савченко 34-летний Илья Новиков.

"Суд над Савченко стал для меня Крестовым походом. Это большой профессиональный вызов. В адвокатской работе есть разные вызовы. Нравственный - изучать вора-Гитлера-педофила в одном лице. Чисто технический - понять, насколько ты компетентен, чтобы вникнуть в запутанную историю. И тест на выносливость: способен ли вести процесс полгода-год, когда практически живешь в самолете.

Посвятил этому делу два года. Почти не брал других. Все недели - рабочие, я должен был быть в Донецке Ростовской области. Кроме случаев, когда менялись с коллегами. В воскресенье вечером сажусь в самолет из Москвы, прилетаю в Ростов, еду на такси еще 150 километров. Понедельник, среда и четверг - судебные дня. Во вторник должен успеть к Надежде в СИЗО. Параллельно написать бумаги на следующую неделю. В четверг-пятницу летишь домой, в субботу - отсыпаешься, в воскресенье - опять самолет. Так полгода. В промежутке должен придумывать что-то для защиты", - рассказывает адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Если у вас перестают бросать окурки на тротуар, начинается Европа. Если нет - Россия" - адвокат Новиков

По мнению Новикова, часто слова Савченко неправильно интерпретируют.

"Надежда Савченко стала для меня другом. Хотя сложно примириться с тем, что она говорит в последнее время. Понимаю, что подразумевает там, где другие видят измену. Знаю, как формулирует, поэтому могу восстановить ее мысль. Но это проблемы политика, если его не понимают. Если бы эти три месяца она молчала, это принесло бы гораздо больше пользы.

В Украине появился хороший или плохой народный депутат. Но героя в блестящих доспехах мы потеряли. Некоторые понимают Надежду. Но она уже превратилась в ненужный фактор раскола между украинцами. А для конфликтов и так хватает поводов. Минус герой плюс раскол - плохой баланс", - считает он.

Адвокат считает, что дело над украинкой стало важным не только для Украины, но и для России.

"Важность дела Савченко не в том, что удалось пырнуть Путина. Показать, какой он плохой. Это - замечательная история о том, как работают российские следствие и суд. Удар по их репутации, который разрушает презумпцию, что их решениям можно доверять.

Этим я оказал услугу России. Каждый раз, когда речь идет о судебной реформе, звучат голоса: "все не так плохо, давайте немножко поправим и будет вообще хорошо". Это - история о том, что все плохо. Дом надо перестраивать от фундамента, а не крышу красить", - говорит Новиков.

Полное интервью с адвокатом Ильей Новиковым об отношениях России и Украины, деле Савченко и политзаключенных Кремля читайте в номере №35 (338) журнала "Країна" от 15 сентября 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «"Если бы Савченко молчала, это принесло бы больше пользы" - адвокат Новиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть