Ексклюзивы
пятница, 21 августа 2015 15:36

Экс-нардеп Хмельницкий застроил насосную станцию на Жуковом острове
16

Фото: Андрей Жигайло

Трехметровый забор, огромный дом с белыми колоннами, частный эллинг для яхт и корты, - так выглядит насосная станция "Днепр-1" на Жуковом острове, в Голосеевском районе Киева.

Когда-то остров был сплошным заказником. Здесь росли вековые дубы, а по словам экологов, это едва ли не единственный кусок Днепра где остались природные поймы рек.
Жители соседнего села Чапаевка рассказывают, что в советские времена территория была огорожена забором, была водокачкой, с которой качали воду на фермы и поля соседних сел Хотов и Ходосеевка. Утверждают, что владельцем является миллионер Василий Хмельницкий, экс-нардеп 7-го созыва Верховной Рады Украины.

"Там Действительно постоянно была водокачка. А имение Хмельницкий начал строить где-то в последние десять лет. Фактически он замаскиро́ванный под реконструированную станцию. Таким образом хозяева он обошел законодательство, запрещающее строительство на берегах рек, - рассказывает эколог Национального экологического центра Александр Соколенко.

Хмельницкий - предприниматель и политик. Совладелец столичного холдинга "Kyiv Investment Group". Несколько раз избирался народным депутатом. То от "Партии Зеленых", затем от "Батькивщины". Последний раз - с "Партией регионов". В рейтинге самых богатых украинский от журнала "Фокус" занимает 41 место из 180 миллионами долларов.

Согласно кадастровой карты участок с особняком в коммунальной собственности. Имеет 8 гектаров. Ее целевое назначение - "для водохозяйственных предприятий". Ее отдали в аренду в 2007 году.
Если заплывать со стороны Днепра то четко видно как выглядит станция - посередине огромный дворец, рядом с ним бассейн, спортивная площадка. Немного в стороне садовый домик. У самой воды эллинг для яхт и дом прислуги.

Из суши доехать можно новеньким асфальтом. Нужно свернуть из Столичного шосе в сторону Чапаевки. Там же единственная дорога ведет к усадьбе. Оттуда видно только трехметровый забор с колючей проволокой.

Схему, как на коммунальной земле вырос в свое время вскрыла журналистка а сегодня народный депутат Татьяна Чорновил.

"Хмельницкий частично владеет" Киевводоканалом ". Возможно это все объясняет? Также Хмельницкий имеет немножко "Киевгаза", поэтому неудивительно, что новая желтая труба проведена через луга в глубь острова, как раз к насосной станции. Почему имение олигарха маскируется под насосную станцию, нетрудно догадаться. Дело в том, что строиться на берегу залива запрещено водоохранными законами, так камуфляж станции достаточно уместен "

Это не единственное имение Василия Хмельницкого. О его одесский дворец на берегу моря вся Украина узнала 20 июля. Тогда губернатор области Михаил Саакашвили в сопровождении председателя одесской милиции и бульдозера прибыл на территорию пансионата "Зеленый берег" и снес стену, перегородила часть коммунального пляжа.

Сейчас вы читаете новость «Экс-нардеп Хмельницкий застроил насосную станцию на Жуковом острове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть