Ексклюзивы
пятница, 06 января 2012 16:13

Для винницкого вертепа куклы привезли из Польши
7

Фото: ФОТО: Арина КАНТОНИСТОВА

Один из крупнейших вертепов в Украине выставили в Виннице. 20-метровую установку создали внутри римо-католического храма Матери Божьей Ангельской.

Вертеп делится на три яруса. На полу выставлены живые елки. Они украшены игрушками. Над местом священника из деревянных балок сымитировали хлев, в который выставили кукольных людей и животных. Орган, в храме, покрыли темно-синей тканью со звездами - небо.

"Для вертепа куклы привезли из Польши. Они сделаны из металла и воска. Есть пара кукол мужчин и женщин в украинских народных костюмах. Костюмы для них шили в Виннице наши прихожане. Рядом с ними люди в польских костюмах. Это крестьяне, которые услышали весть, что родился Сын Божий. Есть еще пастыри, и ягнята, и ангелы, Вифлеемская звезда. В общем, где-то тридцать фигур. А то, что поляки и украинцы рядом - это символ нашего братского духа", - сказала верующая Ольга Ястремская.

Посмотреть на вертеп едут из разных городов Украины.

"Много бывал за границей, но такого вертепа еще не видел", - сказал гость Винницы священник из города Южно-Украинск Вячеслав Ковальский.

"Мне нравится этот вертеп тем, что он идеально показывает условия, в которых рождался Сын Божий. Он рождался в хлеву, прямо на сене. Антисанитария полная. А если подумать, какая бы современная женщина сегодня согласилась рожать в таких же условиях?

Каждая скажет, что не желает. Мы на праздники думаем больше о том, чтобы такого вкусного съесть на застолье. Но мало думаем о том, что у кого в этот момент не за что купить хлеба", - добавила Мария Бебих.

Монтировали вертеп около недели.

Сейчас вы читаете новость «Для винницкого вертепа куклы привезли из Польши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть