Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 20:04

Бывший пленник рассказал о многоходовых операциях россиян в ЛНР

Бывший пленник рассказал о многоходовых операциях россиян в ЛНР
Фото: Gazeta.ua

Боевики в ЛНР разработали многоходовую операцию, чтобы пленник думал, что его сначала посадили якобы украинские партизаны, а потом освободили "ополченцы". Об этом рассказал российский гражданин, оппозиционер и представитель Гуманитарного корпуса при поддержке Минобороны Украины Анатолий Поляков.

- Сначала от меня требовали 100 000 долларов. Затем представились украинскими партизанами. Обвинили, что я русский инструктор, пришел учить сепаратистов убивать. Они говорили на украинском языке. Били в пах, уши. Просили у меня информацию об украинской стороне. Говорили: "Если надо передать ценную информацию, говори, мы передадим". Это была многоходовая, хорошо подготовленная операция, когда сначала я попал будто бы к украинским партизанам.

На самом деле Анатолия изначально держали в подвале МГБ ЛНР. Он догадался об этом, потому что слышал русскую речь и разговоры на русском о таможне.

- Через месяц ночью меня бросили в машину и повезли якобы из пригорода в Луганск. Я чувствовал, что меня возили по городу, потому что работали светофоры. Выбросили куда-то на машину вверх в мешке и наручниках. Сказали, считай до трехсот и зови на помощь. Я стал звать. Через 30 минут приехали будто бы ополченцы. Но я понимаю, что это были русские. Хорошо чувствовался русский московский акцент. Опять посадили в камеру на заводе имени Ленина, где базировались тогда российские военные. Затем обвинили, что я украинский диверсант.

Также на мысль о ложности "украинских партизан" Анатолия натолкнул странный разговор со следователем "ополченцев":

- Однажды "партизаны" пришли ко мне пьяные. Потом следователю "ополченцев" я рассказал этот случай. Он удивился и сказал, что этого не может быть. Говорил, как о своих подчиненных. Потом понял, что ошибся и начал оправдываться: "Ну, они же партизаны, видимо не будут пить".

Напомним, о том, как Анатолий попал в плен ЛНР, говорилось в первой части интервью.

Сейчас вы читаете новость «Бывший пленник рассказал о многоходовых операциях россиян в ЛНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть