Ексклюзивы
суббота, 01 февраля 2014 04:31

Брейвик пожаловался на несправедливых тюремщиков российскому телеканалу

Брейвик пожаловался на несправедливых тюремщиков российскому телеканалу
Фото: Reuters

Террорист Андерс Брейвик прислал телеканалу РЕН-ТВ письмо с жалобами на условия своего тюремного содержания.

Тридцатистраничное англоязычное письмо от Брейвика пришло в обычном конверте. В нем Брейвик отмечает, что, поскольку он гуманно убивал людей, не пытая их, то и к нему нужно относиться так же. Ему же не дают учиться, не разрешают создать свою партию и у него нет постоянного доступа в душ и на воздух, кроме того, он полностью лишен общения с другими заключенными.

Всего он насчитал семь незаконных действий со стороны администрации тюрьмы.

В пресс-службе РЕН-ТВ отметили, что первыми Брейвику написали журналисты.

Отец Брейвика в одном из интервью сказал, что не хочет иметь с сыном ничего общего и что он после расстрела людей должен был убить и себя, но Брейвик-младший на это заявил, что сделать это ему не позволяет религия.

Сам Брейвик именует себя политическим заключенным и нацистским Манделой.

По меркам российских заключенных Брейвику живется неплохо: у него трехкомнатная "одиночка", где есть спальня, кабинет и спортзал; на его содержание в год отпускают 2 миллиона евро.

Брейвик "прославился" в 2011 году в Норвегии, когда убил 77 человек. Сначала он подорвал возле комплекса правительственных зданий в Осло начиненный взрывчаткой арендованный микроавтобус, а потом отправился на остров Утейя, где находился молодежный лагерь Норвежской рабочей партии, гда расстрелял людей. После этого он сдался приехавшей полиции.

На суде Брейвик признался в убийствах, но сказал, что преступлениями их не считает. Он объяснил их как предупреждение для "государственных изменников", сообщив, что через десять лет этнические норвежцы станут в Осло меньшинством. Сначала его признали невменяемым, но в последующем экспертиза установила, что он в порядке и может отвечать по закону. Его приговорили к наибольшему по норвежским законам сроку – 21 году заключения с возможным продлением еще на 5 лет.

Сейчас вы читаете новость «Брейвик пожаловался на несправедливых тюремщиков российскому телеканалу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть