Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 18:21

"Величие Майдана обрушилось на меня, как волна крымского моря" - Афанасьев

"Величие Майдана обрушилось на меня, как волна крымского моря" - Афанасьев
Фото: Тарас Подолян

Российские новости настроили крымчан против Майдана, поэтому они не понимали его сути. Об этом рассказал в интервью 25-летний крымчанин Геннадий Афанасьев, который провел в российском заключении 767 дней.

"Еще до Майдана новости в Крыму мы смотрели по российским каналам. Они были лояльны к Украине и вдруг все изменилось на 180 градусов. В нас вселили мнение, что в стране происходит что-то плохое, а на Майдане - подонки. Тогда же Евромайданы в Крыму разгоняли титушки", - вспоминает Афанасьев.

"В феврале 2014-го был на Драгобрате. Спрашивал киевлян, как относятся к событиям в Украине. Одна женщина сказала: "Люди борются за независимость, за то, чтобы власть их не грабила и не убивала". Рассказала, что возит шины на Майдан. Львовяне рассказывали о Бандере то, что слышали от родственников. Как в их города заходили советские войска, тащили людей в подвал, пытали, чтобы те выдали украинских партизан. Мы об этом ничего не знали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Было ощущение, что Украина бросила Крым" - Афанасьев

18 февраля 2014-го я возвращался из Драгобрата через Киев. Был на Банковой. Увидел места, где убили людей. Лампадки, цветы, снимки, где "Беркут" стреляет в повстанцев, шины, фото убитых. Смотрел на бабушек с огурцами, обычных ребят. Величие ситуации обрушилось на меня, как волна крымского моря. Будто зашел в органный зал. Не понимал, что происходит. Пустота. Мир разрушился. Думал: "Почему я не с ними?" Друзей и знакомых с такими взглядами не было. Но не мог сидеть больше дома".

Полное интервью читайте в свежем номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «"Величие Майдана обрушилось на меня, как волна крымского моря" - Афанасьев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть