Ексклюзивы
четверг, 07 июля 2016 14:25

"Было чувство, что Украина бросила Крым" - Афанасьев

"Было чувство, что Украина бросила Крым" - Афанасьев
фото: Gazeta.ua

"У нас было ощущение, что Украина бросила Крым. Мы чувствовали, что никому не нужны". Такое мнение в интервью Gazeta.ua высказал бывший политзаключенный 25-летний Геннадий Афанасьев, вспоминая события аннексии Крыма в 2014 году.

"23 февраля 2014-го по всему Симферополю стояли палатки, в которых призывали людей присоединиться к России, - рассказывает Афанасьев. - Жаль, что мы тогда не разрушили все это. Добро должно быть с кулаками. 26 февраля были провокации. На крышах - камеры. На улицах стояли кубанские казаки и переодетые "беркутовцы" и кричали: "Черножопые", "Крым для русских, а не для хачей", "Чурки, уходите вон". Все, чтобы спровоцировать крымских татар пролить кровь на камеру и оправдать свое вторжение на следующий день. Российское телевидение показывало, как мы там стекло расстреляли, коктейли Молотова бросали - то есть вставляли кадры из Майдана и говорили, что это в Крыму происходит. Я как раз вернулся домой оттуда, где мы не разрушили администрацию и никого не побили, включил телевизор. А там - мы, переодетые в камуфляж, бросаем коктейли, стреляем, бьем. Мои соседи думали: бандеровцы людей убивают в центре Симферополя. Верили и боялись. Поэтому и захотели в Россию".

По его словам, захват Крыма произошел очень стремительно.

"Надо было тогда захватывать Верховную Раду Крыма и строить баррикады. Потому что вечером российские ГРУшники взяли Крым. Утром проснулся - беспилотники летают. В Севастополь везут какое-то супероружие, которое может уничтожить все корабли, если попытаются подплыть к берегу Черного моря. Российские спецназовцы оккупируют все военные части. По городу на каждом перекрестке стоят по 2-3 человека в масках и с автоматами. Под Верховную Раду Крыма бросили мешки, лежат люди с пулеметами. Приехали 12 тысяч иностранных кубанских казаков, которые не являются официальными военными российского Черноморского флота. Россия говорит, что не вводила войска. Но это ее граждане с оружием: плети, пистолеты. Они похищали людей, которых потом находили в лесополосе. Многих пытали. И это еще до референдума. Это помощь? Это оккупация, даже не аннексия. Нужно показать миру, что Крым - не аннексированная территория, как говорят в Европе, а оккупированная".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четырех крымских татар оставили за решеткой до октября

Крымчане надеялись, что украинские военные придут защищать Крым. Но так и не дождались и начали создавать самоорганизации.

"После захвата я не хотел оставлять Крым. Надеялся, что мы его отстоим. 27 февраля звонил активистам и говорил: "Надо защищать Крым". Встретились. Нас сразу было 10-15 человек. Почти все студенты. Говорю: "Мы не сможем противостоять вооруженным людям. Но, возможно, наши военные будут. И, если их ранят, нам надо помочь их лечить и вывозить". Решили учиться и сделать систему на случай, если организуется крымский майдан. Надо было еще защищать журналистов, приезжавших освещать события. Оппозиционная власть не работала. Никого не пускали из материковой части Украины. Вакарчук хотел приехать, поддержать нас. Ему сказали: "Нет-нет, нам такие не нужны". А люди ждали. Десятки тысяч людей бы вышли, если бы он сказал: "Выходите и боритесь за Украину". Россияне боялись этого. Они поставили билборды, где Украина черная, а посередине красная свастика. И внизу подпись: "Бандеровцы идут, спасайтесь. Россия-мать вам поможет".

Как на Майдане, так и в Крыму было много самоорганизаций. Я к этому не готовился, но мне все нравилось. Чувствовал себя частью страны, когда боролся за нее. Меня это вдохновляло. Не спал, не ел. Мы организовали большие движения, где участвовали 10 тысяч украинцев. На 8 марта эти 10 тысяч прошли по городу, а потом столько же вывели на день рождения Тараса Шевченко. Такого никогда не было. Большое количество людей бесплатно, без власти просто выходили на улицу, чтобы выразить свое мнение".

По слова Афанасьева, крымчане чувствовали, что о них все забыли во время вторжения России.

"Все правоохранители переметнулись на другую сторону. У нас было ощущение, что Украина бросила Крым. Мы чувствовали, что никому не нужны. Потому что из Украины никто не приезжал, помощи не было. Мы были изолированы. Люди не понимали этого. Кричали: "Крым наш, крымчанам ничего не нужно", но не видели той опасности, которая была на полуострове. За украинскую ленточку могли разбить лицо, сломать руки-ноги и вывезти куда-то. Байкеры "Ночные волки" перерезали многих. И этого украинцы не понимали. Мы были один на один с российским оккупантом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-вице-премьер Крыма рассказал, какой будет деоккупация

Военные ждали приказа и обращались к активистам.

Мы помогали военным частям. Как-то в три ночи из Бельбека мне звонит парень со срочной службы и говорит: "Нас забрасывают светошумовыми и стреляют холостыми патронами, провоцируют. Нам не дают приказа. Что делать? Мы хотим брать оружие и защищаться". Люди из других военных частей говорят, что хотят брать технику и идти в бой. "Мы за полчаса разобьем точки, окружившие нас. Дайте нам приказ, мы будем бороться".

Полную версию интервью читайте в ближайших номерах журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «"Было чувство, что Украина бросила Крым" - Афанасьев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть