Ексклюзивы
четверг, 19 января 2017 13:35

Руководителя Музыкального театра подозревают в хищении средств

Руководителя Музыкального театра подозревают в хищении средств

Подольский райсуд Киева отстранил от должности подозреваемого в хищении бюджетных средств главного балетмейстера Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества.

Об этом информирует прокуратура Киева.

"Постановление следователя судьи Подольского райсуда Киева подозреваемого отстранили от должности", - говорится в сообщении.

С марта 2012-го по ноябрь 2015-го главный балетмейстер театра заставляла артистов балета участвовать в нелегальных зарубежных гастролях без заключения соответствующих договоров с театром и самими артистами.

Артисты были вынуждены оформлять отпуска без сохранения зарплаты. Иначе им угрожали увольнением или не внесением в составы постановочных групп и исполнителей.

Также безвозмездно во время зарубежных гастролей использовали декорации, костюмы и реквизит, принадлежащие театру и являющиеся коммунальной собственностью.

"В целом действиями указанного должностного лица артистам и бюджету Киева нанесли ущерб на более миллион гривен", - говорится в сообщении.

Балетмейстеру театра сообщили о подозрении за злоупотребление служебным положением, грубое нарушение соглашения о труде и служебный подлог.

Досудебное расследование продолжают.

Прокуратура инициировала проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности театра за период пребывания на должностях подозреваемых и назначила ряд экспертиз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В Украине все украдено в полном соответствии с законом"

С 5 января стал действителен закон о Высшем совете правосудия. По нему электронные декларации не будут заполнять руководители заведений и организаций в сфере социального обслуживания, для которых это — основная работа. Также работники центров, которые работают с инвалидами, детьми-инвалидами, ветеранами войны и атошниками.

Освободили от декларирования и руководителей больниц, специалистов сферы образования и науки. Кроме них, работников культуры, искусств, физической культуры и спорта, учреждений восстановления и сохранения национальной памяти и национально-патриотического воспитания. Они должны были подать электронные декларации до 1 апреля 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «Руководителя Музыкального театра подозревают в хищении средств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть